Вы здесь

На квартирном фронте

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пять лет назад Владимир Иванович Деревянко купил квартиру в Ставрополе. Но, как говорится: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Мало того, что он остался без квартиры, без денег, еще и оказался должником...
В собственную
квартиру не пустили
Бывший оперуполномоченный по особо важным делам Владимир Деревянко хорошо известен краевым правоохранителям. Его история началась в 1999 году, когда он решил купить для себя и своей семьи отдельную квартиру, в которой нуждался всю жизнь. Подходящий вариант подвернулся довольно скоро - новая «двушка» по улице Серова в спальном районе, в только что отстроенном доме, со всеми удобствами.
В июле был оформлен и подписан договор купли-продажи с фирмой «Квадро». Тогда ею руководил Славик Магометович Хабов. Он являлся дольщиком в строительстве дома, где Деревянко покупал квартиру, а застройщиком - фирма «Янтарь» (руководитель Владимир Алексеевич Хромов). Заплатив 195 тысяч рублей и оформив расписку о получении денег, Владимир Иванович решил начать отделку квартиры. Купил необходимые для этого столярные изделия - оконные рамы, двери. Однако когда приехал с мастерами, намереваясь приступить к работам, прораб его не пропустил, сказав, что Хромов запретил ему это делать. Деревянко обратился к самому Хромову.
- Он меня в довольно-таки нецензурной форме выпроводил, сказал, что Хабов не выполнил каких-то своих обязательств, - рассказывает Деревянко в беседе с корреспондентом «Ведомостей». - Мне так и не разрешили вбить в квартире ни одного гвоздя. Оставалось переговорить с Хабовым, чтобы выяснить, почему так получилось. Однако тот как в воду канул. Его не было ни в Ставрополе, ни в Черкесске по месту прописки. Только по своим каналам, которые сохранились с места бывшей работы, удалось выяснить, что он находится в Курске. Я позвонил ему и попросил приехать. Он ответил, что все решит и беспокоиться мне не о чем.
Однако Хабов приехал только в феврале 2000 года. К тому моменту квартира, выбранная Деревянко, уже была продана другому.

Неуловимый
Спустя некоторое время Хабов предложил Деревянко решить вопрос по-хорошему.
- Он сказал мне: «Ищи квартиру, и я тебе ее куплю». Мы с женой в течение двух недель нашли аналогичную. Я позвонил Хабову в Курск и сообщил об этом, попросив приехать. Однако больше Славика я не видел, - рассказывает Деревянко.- До апреля он так и не появился, даже не позвонил. Тогда я решил подать заявление в милицию. Обратился в Ленинское РОВД. В отношении директора «Квадро» было возбуждено уголовное дело по п. 3 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество в особо крупных размерах». Дело было поручено следователю Василию Сумбаеву. С самого начала стало понятно, что дело затянется, так как Хабов на допросы не являлся. Его объявили в розыск. И только через восемь месяцев - в ноябре - он появился в Ленинском РОВД в сопровождении своего родственника - члена коллегии Верховного суда КЧР Чотчаева. И после переговоров с начальником следственного отдела Ленинского РОВД Александром Мовчаном Хабов был отпущен под подписку о невыезде: Чотчаев написал за него поручительство.
Однако спустя некоторое время Хабов опять исчез. На этот раз мне удалось найти его в Каменск-Шахтинске Ростовской области. В Ставрополе он появился в феврале 2001 года и был сразу помещен в СИЗО. Но и в этот раз нашлись поручители в лице генерального директора ЗАО «Николь» Анапиева, который взял на себя ответственность за то, что Хабов не будет укрываться от следствия, а фирма «Николь», как партнер «Квадро», в течение месяца возместит ущерб, причиненный мне в результате незаконной сделки.
Хабова отпустили. Дело направили в Ленинскую прокуратуру. И там его переквалифицировали на менее тяжкие статьи - ст. 165 (присвоение денежных средств) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ. Позднее дело прекратили в связи с тем, что якобы Деревянко выплатили деньги. Хотя на самом деле их никто ему не возвращал. В ответ Владимир Иванович написал заявление в прокуратуру края о незаконном прекращении уголовного дела. И его вернули на доследование.

Круговерть
Однако при этом из дела, как утверждает Деревянко, странным образом пропали 65 листов, в которых содержались бухгалтерские документы «Квадро», где было зафиксировано поступление денег от Деревянко.
Через месяц дело вновь приостановили в связи с розыском подозреваемого, хотя его местонахождение на тот момент было достоверно известно.
- Мне ничего не оставалось, как повторно обратиться с заявлением в прокуратуру края с просьбой разъяснить степень законности расследования, - продолжает свой рассказ Владимир Иванович. - Там мне ответили, что все законно и правильно. После этого я трижды обращался в Генпрокуратуру РФ. Однако оттуда все возвращалось в край, и продолжалась круговерть. В период подачи этих жалоб мне стало известно, что следователь Василий Сумбаев перешел на работу в Юго-Восточный административный округ столичного ГУВД на должность замначальника по следствию, а Екатерина Бовкун, которая работала у Хабова бухгалтером в «Квадро», открыла в Москве адвокатскую контору в том же округе. Все эти сведения я высылал в генпрокуратуру и просил разобраться. Однако там их проигнорировали, и мне пришлось обращаться к заместителю генпрокурора по Южному федеральному округу Сергею Фридинскому, что поспособствовало принятию решения о передаче уголовного дела на доследование в Главное следственное управление при ГУВД СК. Там оно попало к следователю Александру Дохтову. Он стал прояснять тот факт, почему в свое время я отказался от квартиры в Северо-Западном районе.
Дело в том, что во время первой очной ставки Хабов выразил желание купить потерпевшему квартиру в Северо-Западном районе Ставрополя в пятиэтажном доме, общей площадью 90 квадратных метров, но Деревянко, имея сомнения по поводу этой квартиры, отказался.
В течение месяца Дохтов занимался следствием и в итоге прекратил дело по ст. 5 УПК РСФСР в связи с отсутствием состава преступления. Ступеней дальше, казалось, нет.

Был потерпевшим,
стал обвиняемым
Спустя два с лишним года Владимиру Ивановичу Деревянко деньги все же вернули. Но радости испытать не удалось.
- Возвращенных средств, ввиду инфляции, могло хватить только на собачью конуру с евроремонтом, а не то, что на двухкомнатную квартиру, - грустно шутит правдоискатель. - Поэтому решил добиваться справедливости дальше. По факту возвращенной суммы я написал расписку. Однако не упомянул о том, что не имею дальнейших претензий к ответчику. Мне не оплатили мои судебные издержки, которые на тот момент составили около 12 тысяч рублей, и проценты - 177 тысяч (эта сумма получилась после рефинансирования и учета инфляции за прошедшее время). После этого были поездки в Москву в администрацию президента, шесть писем-жалоб в Генпрокуратуру, на которую я еще как-то надеялся. Но ответы я получал только в краевых правоохранительных органах и далеко не в свою пользу.
За возмещением причиненного ущерба Деревянко обращался и в Ленинский районный суд. Но там ему пояснили, что рассмотрение заявления приостановили по его ходатайству, которого, как говорит истец, он не писал. И с этого момента начали разворачиваться события, которые «переквалифицировали» потерпевшего в обвиняемого.
- Факт собственного мошенничества Хабов в результате доказал сам, вернее, при помощи своего адвоката, - считает Владимир Иванович. - Ленинский районный суд принял встречный иск Хабова, в котором он признал, что квартиру продал незаконно - недействительным и ничтожным был назван договор купли-продажи. Хотя уже не нужно было ничего рассматривать, потому что срок исковой давности давно прошел. У меня же, в свою очередь, не получилось доказать его мошенничество, так как из уголовного дела пропали листы, которые подтверждали, что он на самом деле получил от меня 195 тысяч рублей.
Суд обязал взыскать с Деревянко в пользу директора «Квадро» госпошлину - около 30 тысяч рублей.
- В порядке надзора я обратился в президиум краевого суда. Но там мою жалобу проигнорировали - не рассмотрели вопрос о незаконном взыскании госпошлины, о незаконном удовлетворении встречного иска, о нарушении материального права, - говорит Владимир Иванович. - И дали ответ: нарушения закона нет.
В итоге Деревянко не только остался без квартиры, без сбережений, которые съела инфляция, но и оказался должен за услуги... государству. Судебным приставом в счет госпошлины был арестован семейный автомобиль «УАЗ» 1978 года выпуска, на котором Деревянко возил больную мать, и 800 «детских» рублей с банковского счета жены.
Через некоторое время уголовное дело Деревянко было прекращено следственной частью Главного следственного управления при ГУВД СК. Но после очередной жалобы истца в суд Промышленного района оно было возобновлено. Владимир Иванович за последние несколько месяцев неоднократно писал письма президенту Путину, в Московскую Хельсинскую группу, Уполномоченному по правам человека, в Генпрокуратуру РФ, прося содействия и жалуясь на неповоротливость закона. Однако каждый раз его жалоба возвращалась в край, в те органы, на действия которых он сетует....
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет