Вы здесь

Выпускники пишут слишком короткие сочинения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К такому выводу пришли в министерстве образования Ставропольского края, ознакомившись с репетиционными работами по русскому языку и литературе претендентов на золотые и серебряные медали. Окончательные итоги еще не подведены, но некоторые тенденции уже очевидны.
Сочинения и изложения в условиях, близких к «боевым», лучшие ученики выпускных классов во всех городах и районах Ставрополья писали перед Новым годом. И если «первый блин» у чиновников от образования вышел «комом» (в прошлом учебном году явились на «репетицию» далеко не все потенциальные медалисты, а в г. Лермонтове вообще решили бойкотировать затею), то на этот раз, по словам организаторов, обошлось без неприятных сюрпризов.
Проверка репетиционных работ еще продолжается, но кое-что сказать уже можно. По словам начальника отдела общего образования минобра СК Оксаны Романенко, приятно порадовали комиссию сочинения будущих выпускников школ Изобильненского и Предгорного районов. Их работы Оксана Николаевна даже назвала лучшими. Как и в прошлом году, комиссия министерства не оценивает работы по отметочной системе, а всего лишь рецензирует их, проверяя на соответствие (или несоответствие) требованиям к написанию «золотых» и «серебряных» работ по русскому языку и литературе.
Предварительный анализ позволяет однозначно говорить о некоторых наметившихся тенденциях. Сегодняшние одиннадцатиклассники чаще, чем их предшественники, предпочитают сочинению изложение. В тех случаях, когда выбирают сочинение, пишут его слишком коротким. И наблюдается такая картина практически во всех городах и районах края. Это можно отнести к негативным тенденциям, так как недостаточный объем текста не позволяет как следует раскрыть заданную тему. А это уже грозит снижением экзаменационной оценки по литературе. Зато писать претенденты на медаль стали грамотнее. Так что с оценками по русскому языку на выпускных экзаменах проблем у них, судя по всему, не будет.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет