Вы здесь

Большегрузные автомобили, следующие на федеральную трассу «Кавказ», столкнулись с барьером в лице мэрии Минеральных Вод

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минераловодская городская прокуратура начала проверку законности постановления администрации г. Минеральные Воды, запрещающего проезд транзитного транспорта через территорию города.

Как сообщил руководитель прокуратуры г. Минеральные Воды Александр Островерхов, проверка решения мэрии Минеральных Вод начата по поручению прокурора Ставропольского края Валерия Калугина.
В конце 2004 г. правительством Ставропольского края и государственным учреждением «Северо-Кавказское управление автомобильных дорог» было принято решение о ремонте 50-километрового оползневого участка федеральной дороги «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды» в районе поселка Загорский, под городом Минеральные Воды. Для того чтобы обеспечить объезд ремонтируемой дороги, по которой большое количество транспорта двигается в сторону федеральной трассы «Кавказ», автомобили временно решено было пустить транзитом через город Минеральные Воды.
Решение о запрете проезда транзитного транспорта через территорию города было принято мэрией в марте 2005 г. - после того, как администрация города сочла себя обманутой ГУ «Севкавуправтодор», которое пообещало властям г. Минеральные Воды финансирование в объеме 1 млн. 800 тыс. рублей за использование городских улиц на объездном маршруте.
По словам начальника отдела организации дорожного движения управления ГИБДД ГУВД Ставропольского края Сергея Ионкина, после вступления в силу решения мэрии транзитный транспорт «оказался в западне».
«Когда автомобиль подъезжает к ремонтируемому участку трассы, дорожные знаки указывают, что дальше ему нужно двигаться по улицам Минеральных Вод, за этим тщательно следят инспекторы ГИБДД. Однако при въезде в город, буквально через 100 метров, те же инспекторы ГИБДД, но уже подчиняющиеся городским властям, не пропускают транспорт через территорию города», - рассказал С. Ионкин.
Он добавил, что решение о том, куда будет двигаться каждая единица транспорта дальше, принимается буквально в индивидуальном порядке: если легковые автомобили со скрипом, но преодолевают этот барьер, то большегрузные автомобили мэрия транзитом через город отказывается пропускать наотрез.
Заместитель главы администрации г. Минеральные Воды Александр Науменко пояснил, что решение об использовании улиц Минеральных Вод для объезда государственной дороги было принято правительством края без согласования с администрацией города. Маршрут, по которому пустили транзитный транспорт, пролегает по трем городским улицам и двум мостам, которые находятся в технически ослабленном состоянии.
«Когда ведется ремонт дороги, всегда предусматривается объезд. Средства на объект, выбранный в качестве объезда, должны быть предусмотрены в смете. Мы считаем, что в данном случае на нас решили сэкономить, поскольку источник финансирования наших дорог до сих пор не определен, и договор на выделение средств не подписан, несмотря на то, что в Минеральные Воды приезжала комиссия государственного учреждения «Северо-Кавказское управление автомобильных дорог» и с управлением коммунального хозяйства города был составлен акт о выделении средств в размере 1 млн. 800 тыс. рублей», - сказал А. Науменко.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет