Вы здесь

На учет через интернет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
На учет через интернет
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса А.И. Ковалев

У налогоплательщиков - физических лиц часто возникает необходимость сообщить свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) или предъявить свидетельство о постановке на учет по месту жительства, например, при приеме на работу или поступлении в ВУЗ, при заключении договоров или совершении некоторых платежей, при регистрации ИП или для получения материнского капитала.
Если гражданин еще не имеет свидетельства о постановке на учет по месту жительства с присвоенным ИНН, то получить его можно всего за одно посещение налоговой инспекции.
Для удобства налогоплательщиков создан Интернет-сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет», позволяющий заполнить заявление, необходимое для постановки на учет, а также зарегистрировать его и отправить в налоговый орган.
Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо:
- зайти на официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru), либо на сайт УФНС России по Ставропольскому краю (www.r26.nalog.ru) и выбрать в перечне сервисов «Подача заявления физического лица о постановке на учет»;
- после заполнения заявления и его отправки, пользователю будет сообщен его регистрационный номер, который необходим при обращении в налоговый орган;
- после получения регистрационного номера, заявитель должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для получения свидетельства не позднее 14 дней со дня направления заявления, иметь при себе оригиналы всех документов, упомянутых в заявлении.
Заявители, подавшие электронную заявку, обслуживаются в налоговых органах в приоритетном порядке.
На основании сведений, содержащихся в заявлениях, поданных через Интернет, осуществляется постановка на учет физического лица с выдачей ему Свидетельства об ИНН.
Обращаем Ваше внимание! В случае отсутствия у заявителя необходимых документов, при наличии расхождений между сведениями, указанными в документах и в заявлении, а также при обращении в инспекцию после окончания предусмотренного периода заявитель не обслуживается в рамках данной услуги.
В этом случае необходимо повторно заполнить заявление и еще раз направить его в налоговый орган.
Постановка на учет физического лица через Интернет в несколько раз сокращает затраты его времени на получение Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства с присвоенным ИНН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет