Вы здесь

ВИЧ-инфекция - диагноз, но не приговор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционно в третье воскресенье мая, то есть завтра, мировая общественность отмечает День памяти умерших от СПИДа. В нашем крае болезнь века унесла жизни 66 человек, в том числе девяти детей.
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по СПИДу, в мире на начало 2005 года насчитывалось более 42 млн. людей, живущих с опасной инфекцией. Свыше 25 млн. уже умерло от СПИДа. Настоящая трагедия вошла в семьи на всех континентах.

В России распространение ВИЧ-инфекции, к сожалению, тоже стало печальной реальностью. На конец прошлого года умерло более пяти с половиной тысяч человек, диагноз «СПИД» поставлен 1218 россиянам и, что особенно тревожно, 197 детям.
Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Вот информация, предоставленная «Ведомостям» Ставропольским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В Южном федеральном округе с 1987 по конец 2004 года выявлено более 15 тысяч случаев инфицирования и заболеваний. Рост идет и по Ставропольскому краю, хотя обстановка у нас по сравнению с Кубанью и Доном более благополучная. Тем не менее ВИЧ-инфекция была зарегистрирована в 23 сельских районах и семи городах. Наибольшее число зараженных - в Ставрополе, Пятигорске, Георгиевском и Предгорном районах. Всего инфекция поразила 784 человека, среди них 23 ребенка. Что особенно тревожит врачей - чаще стали заражаться девушки и молодые женщины. А причины - беспорядочные половые связи, внутривенное употребление наркотиков.
Ситуация тревожная, люди должны знать об угрозе. Поэтому в эти майские дни в крае проходит Неделя активных действий против наркотиков и СПИДа. В школах, вузах, в культурных центрах пройдут откровенные беседы медиков, вечера вопросов и ответов, диспуты. Если даже два-три человека бросят в сторону шприцы с наркотиками - это уже плюс.
Заведующий отделом Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом С. Петров категорически против запугивания населения определениями типа «Чума XXI века». «Люди должны знать, - говорит Сергей Петрович, - что с ВИЧ-инфекцией можно жить длительное время и не заболеть СПИДом. Сейчас появилось новое поколение противовирусных препаратов, которые позволяют инфицированному прожить десятки лет».
Главным, по мнению медиков, должна быть забота человека о своем здоровье. А для этого надо обследоваться, лечиться, выполнять рекомендации врачей. В любом случае нельзя сдаваться. Пример - судьба ребят, инфицированных в 1989 году в краевой детской больнице. Кто-то из них умер, а кто-то и сейчас продолжает жить.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет