Вы здесь

За отставку губернатора проголосовали радостным свистом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крепостная гора, что в центре Ставрополя, всегда была и остается излюбленным местом отдыха горожан. Сюда приходит потусоваться молодежь, гуляют взрослые с детьми и внуками, гости города любуются открывающимися видами. Но в эти выходные жизнь здесь кипела гораздо интенсивнее, чем обычно. По разным, правда, поводам. В субботу площадь была зеленой от фуражек погранцов, традиционно бурно отмечавших свой праздник. А в воскресенье - красной от флагов, под которыми местное отделение партии «Родина» собрало молодежь на митинг.

Полуденное солнце пекло нещадно, но соратников «Родины» сил не лишало. В назначенный час активисты, до этого кучковавшиеся небольшими группами по всей площади, развернув революционного цвета стяги и транспаранты, по призыву оратора двинулись к сцене. Лозунги оригинальностью не отличались. «Реформа ЖКХ - путь к нищете», «Губернатора в отставку», «Требуем увеличения стипендий до прожиточного минимума», «Народу бесплатную медицину и образование», «Кудрина и Зурабова под суд» - взывала «Родина» с алых полотнищ. Речи выступающих были лозунгам вполне созвучны.
- Мы собрались, чтобы сказать громкое «нет» антинародной политике правительства! - грозно неслось со сцены. - С каждым днем положение людей ухудшается!
Кто в этом виноват? Для собравшихся ответ очевиден - власти. Критика плавно перетекала с федеральных руководителей на региональных и обратно.
- Мы наблюдаем обострение лжи и лицемерия краевой власти! Кто, если не мы, донесет правду до людей!? - вопрошал очередной оратор. - Мы собрались, чтобы выразить свою озабоченность ситуацией, сложившейся к концу губернаторского срока! Развернута широкомасштабная кампания по пропаганде достижений губернатора. О правде умалчивается. Сейчас настал момент истины!
В вину губернатору поставили многое - существование на Ставрополье «одной из самых крутых зерновых мафий», большое число (30%) убыточных предприятий, высокий уровень смертности населения и т.д., и т.п. Требование - провести компетентный анализ статистических данных - митингующие горячо поддержали. Жаркое солнце не мешало им бурно изливать свои эмоции. Это не удивительно - на Крепостной горе «Родина» собрала молодежь числом около трех сотен.
«Вооруженные» красными флагами молодые люди прессы не чурались, но и фамилии свои называть не спешили. «Валера, Максим», - сдержанно представились парни. Оба работают строителями. Оба в «Родине» по полтора года. Почему вступили в партию? Чтобы улучшить свое положение. Беседу прервали криками поддержки очередному выступающему.
- Кто это? Не знаем, - признались они. - Но все верно говорит.
Речь шла о тяжелом положении молодежи.
- Жилья нет! Бесплатное образование почти исчезло! Перспектив никаких! - вещал пятигорский представитель партии. - Мальчики идут в бандиты, девочки - на рынок, торговать трусами!
Проблема трудоустройства для собравшихся оказалась не менее острой, нежели остальные. Оказалось, в рядах митингующих немало студентов.
Марина и Настя - пятикурсницы, заканчивают обучение в одном из крупнейших ставропольских вузов. Одна - будущий инженер, другая - лингвист.
- Скорее всего, не будем работать по специальности. Вряд ли сможем найти работу, - заранее огорчаются девушки. - Почему пришли сегодня сюда? Хочется реально что-то сделать. Услышали, что будет митинг, - решили прийти, поддержать.
- Так жить нельзя! - в унисон их словам звучал голос со сцены. - Мы готовы активно отстаивать свои права! Будем проводить митинги и пикеты! Заставим городские и краевые власти считаться с нашими интересами! Пора приступить к созданию молодежного блока «Родины», чтобы вступить в реальную борьбу с марионетками «единороссов»!
Женщины «Родины» тоже в стороне не остались и в завершении митинга обозначили свое громкое «фу» «антинародному» режиму. Одна из активисток вспомнила про приближающийся День защиты детей и поделилась с собравшимися собственными соображениями по поводу названия этого праздника.
- От кого надо защищать детей? От равнодушия государства! - заявила молодая женщина. - Нам говорят - рожайте. А как я буду рожать, когда мне с утра до вечера приходится работать, чтобы выжить?!
- Все правильно говоришь! - поддержала активистку неведомо как затесавшаяся в молодежные ряды бабуся.
Мария Гавриловна Корева, как выяснилось, живет по соседству и не упускает случая сходить на какое-нибудь политическое сборище. На митинг «родинцев» 75-летняя пенсионерка пришла с маленьким внучком, который - вначале бодро, а потом уже обреченно - нарезал вокруг партийцев круги на трехколесном велосипеде.
- Это мой правнук. Внучка непутевая на воспитание подбросила, - пояснила Мария Гавриловна.- Государство платит на него семьдесят рублей. Можно на эти деньги содержать ребенка?
Малыш периодически подъезжал к своей прабабушке, которую по малолетству называл «мамой», дергал за подол и просил отвести его назад, во двор. Но пенсионерке очень хотелось послушать митингующих, и возвращение, к великому неудовольствию мальчонки, постоянно откладывалось.
Собрание, тем временем, подходило к концу. Организаторы огласили резолюцию. В ней были изложены требования митингующих. В том числе: немедленное прекращение реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании и социальной сфере, предоставление людям законного права на бесплатное образование и медицинское обслуживание, разработка и реализация программы восстановления национальной экономики и многое другое. Собравшиеся встречали каждый пунктик одобрительным гулом. Но адресованное президенту требование отправить губернатора в досрочную отставку вызвало настоящее народное ликование. На этой жизнерадостной ноте митинг завершился, флаги и транспаранты были свернуты, молодые «родинцы» разошлись по своим делам.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет