Вы здесь

Стали студентами до начала выпускных экзаменов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28 мая в зале заседаний ученого совета Ставропольского государственного аграрного университета прошло чествование победителей первого в истории аграрных вузов России конкурса «Претвори мечту в реальность: поступи в аграрный университет».

Сама идея конкурса возникла в стенах агроуниверситета, ее поддержали министерство образования края, Совет ректоров вузов и газета «Ставропольская правда». По словам ректора СтГАУ профессора Владимира Трухачева, для вуза очень важно постоянно расширять географию поиска талантливой молодежи. Особенно востребованы ребята из сельской местности, которые готовы и умеют учиться, но не имеют возможности оплатить образование.
Конкурс стартовал еще в январе и продолжался на протяжении пяти месяцев. За это время в нем приняли участие около 1000 будущих выпускников 250 среднеобразовательных учреждений из 26 районов края. Примечательно то, что рамки проведения конкурса специально были просчитаны так, чтобы победители еще до начала выпускных экзаменов могли считать себя студентами СтГАУ.
Конкурс «Претвори мечту в реальность: поступи в аграрный университет» проводился в три этапа. В первом - от конкурсантов требовалось написать эссе, где ребятам необходимо было рассказать о результатах своей учебы, об увлечениях и интересах. Также участники конкурса в этой творческой работе должны были описать то, как они видят свое будущее. С этим заданием справились практически все, получив возможность принимать участие в следующем туре.
Второй этап конкурса заключался в решении тестовых заданий по профилирующему предмету выбранной ребятами специальности. Этот тур оказался наиболее сложным, по его итогам только 54 конкурсанта смогли перейти в третий заключительный тур. Участники конкурса съезжались в университет из своих городов и сел края, им раздавали тестовые вопросы, ответами на которые надо было набрать максимальное количество баллов.
В финале конкурсанты писали рефераты. По сути дела это была научно-исследовательская работа. В ней можно было использовать результаты своего участия в олимпиадах как всероссийских, краевых, так и внутришкольных. А также наработки, полученные в каких-либо научных кружках и обществах. В этом конкурсе определялось насколько глубоко участник осведомлен об особенностях выбранной им специальности. Данные рефераты оценивались специальной комиссией, в состав которой входили университетские преподаватели, доценты и профессора, представители министерства образования и деканы факультетов. Оценка последних зачастую являлась основополагающей, так как только специалисты конкретного профиля могут выявить в авторах рефератов способности к выбранной профессии.
В результате по итогам трех туров победителями стали 18 учеников - будущих выпускников среднеобразовательных учреждений различных районов края. По словам Владимира Ивановича Трухачева, это наиболее способные и упорные школьники, те, кто поверил в свои силы и знания, приняв участие в данном проекте.
28 мая в торжественной обстановке им были вручены приглашения для поступления в университет на льготных основаниях. Кроме того, в день чествования победителей конкурса их родителям и учителям, а также директорам учебных заведений, подготовивших талантливую молодежь, были розданы благодарственные письма.
Чествование победителей проходило в доброй, непринужденной обстановке, сопровождаясь выступлениями различных творческих коллективов, воспитанных в стенах Ставропольского государственного аграрного университета. На протяжении всего времени его проведения как лейтмотив звучала мысль, что подобные проекты станут традиционными. Так как достойное высшее образование должны получать достойные молодые люди, желающие и умеющие учиться, несмотря на их финансовые возможности.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет