Вы здесь

«САФОНОВА ДАЧА» И «МАНЫЧ-ГУДИЛО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«САФОНОВА ДАЧА» И «МАНЫЧ-ГУДИЛО»
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставрополье становится все более привлекательным для российских путешественников. И не только своими уникальными историческими и культурными памятниками, но и самобытной природой южного края. У нас, к примеру, колоссальные возможности для развития экологического туризма.
Достаточно сказать, что в 2014 году в перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения к существующим 45 государственным заказникам и 66 памятникам природы добавятся четыре заповедные зоны. Таким образом, власти региона намерены дать развитие экологическому туризму, который пока находится на стадии становления.
«Маныч-Гудило» и «Сотниковский» - принципиально новые природные заказники. Два других: «Солдатская и Малая поляны горы Стрижамент» на территории Шпаковского района и «Сафонова дача» в Георгиевском районе уже внесены в реестр особо охраняемых природных объектов.
Каждый из планируемых заказников, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Батурина, имеет исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Ставрополья.
Уникальный природный комплекс представляет собой гора Стрижамент - высшая точка Предкавказья и всей Русской равнины. С южной стороны горы располагается буковый лес. Многим деревьям от 100 до 150 лет, их высота достигает 30 метров. Расширение территории заказника до 4388 га позволит сохранить этот красивый уголок.
Изменит свои границы и заказник «Сафонова дача», площадь которого также будет увеличена. Эта территория предназначена для сохранения и воспроизводства майского ландыша, который включен в Красную книгу Ставропольского края, и других лекарственных растений: тысячелистника, душицы, зверобоя, пустырника, девясила. Из животного мира здесь водятся заяц-русак, лисица, кабан, которые тоже нуждаются в защите их среды обитания.
Для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных предназначен заказник «Сотниковский». А озеро «Маныч-Гудило» является чрезвычайно богатым орнитологическим комплексом. Здесь гнездятся редкие виды птиц, а в период осенних и весенних миграций на отдых и кормежку останавливаются сотни тысяч перелетных пернатых. Территория, проектируемая для создания заказника площадью 4160 га, может иметь важное значение в решении задач глобальной охраны редких видов птиц. Что же касается туристско-рекреационного парка «Маныч-Гудило», то до полной реализации планов пока далеко. Сейчас важно найти инвестиции для строительства инфраструктуры парка - гостиниц, парковок, сувенирных лавок, точек общепита.
Впрочем, парковая местность уже открыта для посещения туристами. Кто желает, может понаблюдать за животными и птицами, обратиться за разъяснениями к экскурсоводу. Недавно здесь же состоялась презентация программы активного туризма - «джипинга». Правда, большой группе любителей такого вида отдыха пока еще негде разместиться - на территории парка всего несколько охотничьих домиков.
Поскольку есть угроза утраты естественных природных комплексов и объектов, по словам министра А. Батурина, возникла необходимость дальнейшего расширения сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Предложено до 2020 года образовать 33 новых территории, а общую площадь под ними увеличить до 335 тыс. гектаров, что составит около пяти процентов от площади края.
В данное время ООПТ занимают чуть более полутора процентов площади края, в то время как в других субъектах РФ этот показатель составляет в среднем от 6 до 15 процентов.
Очень актуальным для Ставрополья является и вопрос сохранения лесных и степных участков. В этом направлении тоже ведется работа.
Кроме того, власти края проводят функциональное зонирование территорий, готовят предложения по изъятию у собственников и арендаторов тех земельных участков, которые включены в границы природных заказников. Помимо этого, регулярно проводится комплексное экологическое обследование особо охраняемых территорий. Такой процедуре уже подверглись 19 из 45 заказников. Обследованы и все памятники природы, их 66, но сохранение статуса требуется только для 49.
Но пока, по мнению министра, экологический туризм не в полной мере востребован, а потому и не развит. Хотя система особо охраняемых природных территорий, безусловно, обладает значительным рекреационным и туристическим потенциалом. Ведь Ставрополье - уникальное место на карте России. Находясь на стыке Европы и Азии, между Восточно-Европейской равниной и Кавказским хребтом, край отличается разнообразием природных условий, богатством животного и растительного мира. Благодаря многообразию климатических, почвенных, геологических, гидрологических условий на его территории представлена большая часть российских ландшафтов, а по емкости растительного генофонда наш край занимает второе место в стране.
С точки зрения экологического туризма интерес представляет практически каждый заповедник и памятник природы. К примеру, на Соленом озере в Петровском районе обитает свыше 7 тысяч журавлей. А в Бурукшунском заказнике Ипатовского района - большое количество уток, гусей, есть цапли и лебеди. Этот орнитологический рай интересно увидеть любому ребенку и взрослому. Сюда можно приехать с биноклем, видеокамерой, фотоаппаратом. Но пока таким цивилизованным образом отдыхают лишь единицы.
В крае есть хорошие перспективы и для широкого развития пешего, велосипедного туризма. В частности, отработано несколько пеших маршрутов на горе Бештау. Там же можно совершить конные прогулки. В данное время оборудуются туристические маршруты для прогулок пешком и на велосипеде в государственном заказнике «Русский лес», который расположен вблизи Ставрополя.
Все эти маршруты были представлены на форуме «Кавказская здравница - 2010» и вызвали неподдельный интерес у представителей туристического бизнеса. По итогам работы форума 15 туристических фирм и семь рекламных агентств региона подали в министерство заявки на сотрудничество. Это открывает хорошие перспективы.
А в скором будущем в крае появятся и другие новые места отдыха. В январе 2009 года приказом Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Ставропольскому краю утвержден проект планировки туристско-рекреационной территории особого экономического типа «Гранд Спа Юца», который сможет ежегодно принимать до 160 тысяч отдыхающих. Новый курорт рассчитан на людей с высокими и средними доходами. На склонах Юцы планируется построить 14 четырех и пятизвездочных отелей, три поля для игры в гольф, теннисные корты и др.
Одним словом, Ставрополью есть чем порадовать и удивить многочисленных гостей. Пусть только приезжают!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет