Вы здесь

Спустя 60 лет после окончания войны ставрополец получил статус малолетнего узника фашизма

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Благодарненском районном суде рассмотрено гражданское дело 70-летнего местного жителя Анатолия Онищенко, в ходе которого был установлен факт его нахождения в концлагере с августа по декабрь 1942 года.

Рассмотрение заявления при таком сроке давности вызвало определенные трудности. Однако свидетель нахождения Онищенко в фашистском концлагере нашелся. Им оказалась Н.Крашанина, которую по поручению Благодарненского райсуда допрашивал Богучарский районный суд Воронежской области. Ранее женщина сама обращалась в суд с просьбой о признании ее малолетним узником. Ее просьбу удовлетворили, и теперь она, получив соответствующее удостоверение, пользуется всеми положенными льготами и получает надбавку к пенсии.
Свидетельница рассказала, что во время войны она жила в городе Богучаре. В конце лета 1942 года её вместе с мамой и другими мирными жителями немцы угнали в Кантемировский район, где в селе Красный Партизан располагался немецкий концлагерь. Их поместили в барак за колючую проволоку, охраняли с собаками, всячески издевались, морили голодом. Матерей малолетних чад посылали на принудительные работы. Им приходилось рыть окопы, собирать для немцев овощи. Многие, естественно, не выдерживали и умирали от голода и холода.
Среди мирных жителей в концлагере была и семья Онищенко. Мать Анатолия - Антонина Спиридоновна была известным в районе трактористом. Отец до войны - политработник, воевал, получил ранение и после работал секретарём райкома в селе Верхний Мамон. В семье Онищенко было шестеро детей. Мать вместе с ними находилась в концлагере с августа 1942 года до конца декабря 1942 года. Их освободили советские войска перед новым, 1943 годом. После семья Онищенко переехала в село Верхний Мамон, а затем их отца перевели в Ставропольский край.
Аналогичные показания дала допрошенная в ходе исполнения судебного поручения Богучарским районным судом Воронежской области свидетель А.Беленова.
По информации пресс-службы Ставропольского краевого суда, Благодарненский районный суд удовлетворил требования Анатолия Онищенко, установив факт принудительного содержания в концлагере села Красный Партизан Кантемировского района Воронежской области. Теперь он также сможет пользоваться всеми льготами, положенными по федеральному законодательству.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет