Вы здесь

Дачного вора приговорили к 6 годам лишения свободы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ленинским судом Ставрополя вынесен приговор вору-рецидивисту Вадиму Прокофьеву, который в период с октября 2004 года по март 2005, т.е. всю зиму, когда дачи остаются без присмотра, грабил владельцев дачных участков.

От налетов вора пострадали члены пяти дачных кооперативов: «Рассвет», «Южное-1», «Юбилейное», «Геофизик» и «Зеленая Нива». Прокофьев не зарился на что попало, его интересовал преимущественно металл. Он каким-то образом вычислял тех хозяев, которые запаслись стройматериалами: трубами, металлическим уголком, плитами, штырями - тем, что необходимо для построек. Не брезговал инструментом, а также кастрюльками-сковородками, примусами, опрыскивателями, в общем, всем, что можно было сдать в металлолом.
Только в одном из домиков грабитель взял телевизор и полушубок из искусственного меха, может, потому, что из металла наличествовала лишь алюминиевая посуда. В дачные домики вор проникал в основном путем распиливания решеток окон или взлома замков входной двери.
Суммы убытков у десяти ограбленных дачников - от 1000 до 6 с лишним тысяч рублей. Всего около 40 тысяч рублей.
Их Прокофьеву предстоит отработать в местах лишения свободы, т.к. по суду все суммы в пользу потерпевших подлежат взысканию. А сидеть за решеткой пойманному «дачному гостю» предстоит 6 лет и 6 месяцев. За грабеж дачных участков Прокофьева приговорили к трем годам лишения свободы. Но пока шло следствие по «дачному делу» в милиции и Ленинском райсуде, Прокофьеву вынес приговор Шпаковский районный суд. Здесь уже статьи были потяжелее: хищение либо вымогательство огнестрельного оружия либо взрывчатых веществ и угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.
Шпаковский суд приговорил его к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Путем частичного присоединения неотбытого наказания Ленинский суд определил 6 с половиной лет. Скорее всего Прокофьеву придется отбыть за решеткой полный срок, т.к. эта судимость у него уже третья. Первый раз в том же Ленинском суде 3 года назад он был приговорен за кражу с незаконным проникновением в жилище (аналог последним дачным грабежам) к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Но был освобожден в зале суда, т.к. успел отбыть наказание за период содержания в СИЗО. Тот урок не пошел впрок. Криминальная дорожка поманила снова.
В свои 36 лет Прокофьев не имел постоянного места работы, перебивался случайными заработками. Взять с него дачникам в плане возмещения ущерба нечего. Придется ждать, пока его заработок в колонии покроет убытки.
Так что единственный выигрыш на сегодня у стонущего от воров и грабителей дачного народа - моральное удовлетворение.
Хоть одного поймали и отправили за решетку! Неплохо бы в соседнюю камеру посадить тех, кто наживы ради принимает криминальный металлолом, не думая об ограбленных пенсионерах, малоимущих, многодетных - они, в основном, держат дачи, чтобы поддержать себя при скудных зарплатах, пенсиях и соцпособиях.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет