Вы здесь

Похитителей цветных металлов ожидает тюрьма

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Масштаб хищений цветных металлов с энергообъектов ОАО «Ставропольэнерго» вызывает законную озабоченность. Хищения ставят под угрозу экономическую безопасность краевой энергосистемы и стабильное бесперебойное энергоснабжение народнохозяйственного комплекса и населения Ставропольского края. Только что стало известно об очередном хищении цветного металла, произошедшем в Новотроицких электросетях (филиал ОАО «Ставропольэнерго»). Установлена группа лиц, совершавших хищения проводов с воздушных линий. По данному факту проводится разбирательство.

9 сентября 2005 года после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Изобильненского РОВД при помощи персонала Изобильненского РЭС при попытке сдачи украденного провода марки АС-50 были задержаны с поличным двое неработающих, ранее судимых жителей хутора Спорного Изобильненского района (их имена и фамилии не называются в интересах следствия). Любопытна предыстория их задержания: некоторое время назад неизвестными лицами был совершен срез проводов с фидера 525. Но все срезанные провода унести с собой расхитители не успели, на опорах осталась висеть часть провода. По указанию начальника Изобильненского РЭС за оставленной частью провода оперуполномоченным вместе с сотрудниками РЭС было установлено наблюдение. Одновременно были взяты под наблюдение несколько пунктов приема лома цветных металлов, расположенных на территории Изобильненского района. Как только сотрудниками районных электрических сетей был зафиксирован факт среза оставшейся части проводов с опор воздушной линии, немедленно был усилен контроль за лицами, сдающими лом цветного металла на пункты приема. В итоге двое упомянутых граждан были задержаны с уже нарезанными на мелкие куски алюминиевыми проводами, срезанными с линии электропередач.
Как считает следователь, на счету этих лиц немало хищений цветного металла, совершенных на территории двух районов. Это десятки разворованных линий электропередач; общая сумма похищенного, по предварительным данным, может быть оценена в 525 тысяч рублей.
Данное дело готовится для передачи в судебные органы.
Для снижения и последующего прекращения хищений цветного металла ОАО «Ставропольэнерго» считает необходимым максимальное ужесточение контроля за оборотом лома цветных металлов в Ставропольском крае и активизацию действий сотрудников правоохранительных органов в отношении владельцев пунктов приема металлов.

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнерго».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет