Вы здесь

Посланцы страны бульбы - в пшеничном краю

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье с официальным визитом побывала делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским.

В составе делегации было свыше сорока человек, представляющих ряд министерств (финансов; сельского хозяйства и продовольствия; промышленности; архитектуры и строительства и др.) и крупные предприятия, уже сотрудничающие со ставропольскими производителями и заинтересованные в дальнейшем укреплении торгово-экономических отношений. Министерский «десант» работал, в основном, на Кавказских Минеральных Водах, а промышленники - в краевом центре.
В ходе встречи губернатора края А. Черногорова и премьер-министра Республики Беларусь С. Сидорского подведены некоторые итоги деловых отношений, а затем был подписан Протокол договоренностей о сотрудничестве в 2005-2007 годах.
Торгово-экономические связи между краем и республикой установились давно, деловые контакты дают положительные результаты. На Ставрополье действует около десятка совместных предприятий. Белорусы берут наше зерно, удобрения, полиэтилен, шерсть и другую продукцию. А из республики к нам завозятся сельхозтехника, запасные части, товары народного потребления и т.д. Для лучшей реализации ставропольской продукции на белорусском рынке планируется открыть в Минске дилерские центры.
Один из вопросов, который решался на Кавминводах, - строительство в Кисловодске белорусского санатория «Белая Вежа». Здравница возводится не один год, работы сдерживаются из-за недостаточного финансирования со стороны бывшей союзной республики. Поэтому речь шла о привлечении дополнительных инвестиций (необходимо 30 миллионов долларов). По вопросу строительства санатория «Белая Вежа» проведено рабочее совещание с участием руководства края и региона Кавказских Минеральных Вод.
А в Ставрополе около двух десятков директоров белорусских предприятий (концерна «Белагромаш», производственного объединения «Гомсельмаш», ОАО «Белфа», «Моготекс», ООО «Белвест» и др.) обсуждали со своими партнерами конкретные вопросы сотрудничества в бизнесе. Деловая встреча проходила в Торгово-промышленной палате Ставропольского края.
Сентябрь вообще оказался весьма продуктивным в развитии двухсторонних отношений. В начале месяца ставропольцы участвовали в Первом белорусско-российском экономическом форуме в Минске. И вот теперь - приезд белорусской делегации в наш край. Но для рядовых ставропольцев главное - чтобы больше было пользы от таких визитов.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет