Вы здесь

Ряды ставропольских военных продолжает косить дизентерия. К курсантам-авиаторам присоединились более ста связистов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера представитель прокуратуры Северо-Кавказского военного округа Владимир Павлов подтвердил информацию о массовом выявлении острой кишечной инфекции, имеющей сходные с дизентерией симптомы, в Ставропольском военном институте связи ракетных войск (последние данные - 126 курсантов), а также в других частях гарнизона. Он отметил, что уголовное дело по всем фактам, включая описанный «Ведомостями» случай в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище, возбуждено в рамках одного производства по ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

Одной из наиболее вероятных причин сегодня называется некачественная молочная продукция, поступившая на продовольственные склады военных из соседних с краем регионов.
В свою очередь, специалисты краевого управления Роспотребнадзора считают, что выявление острой кишечной инфекции у военного контингента – факт внутреннего происхождения. Об этом «Ведомостям» сообщила начальник эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.
Она сказала, что расследованием санитарно-эпидемиологических причин заболевания курсантов ставропольских училищ занимаются специалисты государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства обороны РФ.
- Специалисты нашего управления к этой работе не привлекались. Мы осуществляем деятельность по недопущению распространения острой кишечной инфекции на гражданское население Ставрополя и края в целом. В этих рамках соблюдены и проведены все соответствующие санитарно-эпидемиологические мероприятия, - подчеркнула Ирина Ковальчук.
Она также пояснила, что, учитывая возможность контакта курсантов с жителями города и края, специалисты выезжают по адресам и на объекты, которые могли посещать военнослужащие.
- Однако в ходе предварительных мероприятий массовых организованных коллективов, имевших контакт и угрозу заражения пока выявлено не было, - отметила начальник эпиднадзора.
Кроме этого, И. Ковальчук сообщила, что на дополнительный контроль поставлены все единичные случаи заболеваний, которые фиксируются в Ставрополе и крае.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет