Вы здесь

Пограничники договорились с епархией о сотрудничестве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу Ставропольская и Владикавказская епархия и Северо-Кавказское пограничное управление ФСБ России документально оформили свои отношения. Епископ Феофан и начальник СКПУ генерал-лейтенант Анатолий Забродин подписали соглашение о сотрудничестве.

Надо отметить, что подобный документ в 1997 году уже принимался главами епархии и погрануправления. В его рамках, как признали обе стороны, была проделана большая работа - во многих погранотрядах были обустроены часовенки или молельные комнаты, священнослужители наносили визиты даже на самые отдаленные высокогорные заставы. Но так как за прошедшие годы многое изменилось, в том числе и территориальные границы погрануправления, было решено подготовить новое соглашение. В нем был учтен прошлый опыт и добавлены новые положения. К примеру, предусмотрено строительство часовен и открытие молельных комнат во всех без исключения частях и подразделениях погрануправления.
Торжественная церемония прошла в епархиальном управлении. Главы епархии и пограничного ведомства, как и положено, перед подписанием произнесли приветственные слова. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан даже вспомнил о том, что в детстве хотел стать пограничником.
- Когда я был мальчишкой, у нас у всех, в том числе и у меня, была мечта - попасть в погранвойска. Люди в зеленых фуражках олицетворяли силу, на них равнялись. Они нередко становились на защиту Отечества, охраняли мир и покой, принося в жертву свои жизни. Сейчас пограничники также держат нашу границу на замке. И от того, какое душевное состояние будет у воина, зависит очень многое. Священник на границе зачастую является для бойцов и психотерапевтом, и другом, и отцом. Ведь не всегда сердце воина может открыться даже любимому командиру.
Начальник СКПУ генерал-лейтенант Анатолий Забродин также отметил большую роль, которую играют священнослужители в поддержании духа бойцов, заметив, что в современной обстановке на границе духовно-нравственное состояние личного состава имеет не меньшее значение, чем материально-техническое обеспечение.
В связи с этим собравшиеся с одобрением высказались об идее возрождения института полковых священников, действовавшего в дореволюционное время. Сейчас, по данным статистики, в войсках на добровольной основе работают около 2000 тысяч священнослужителей. По информации, озвученной епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном, в Министерстве обороны уже готовы к введению института духовенства в Вооруженных силах страны. Причем с согласием принять священнослужителей на довольствие.
- Я полностью поддерживаю эту идею и считаю, что время пришло, - заявил владыка, - многие, отрицая полковых священников, говорят о том, что у нас многоконфессиональная страна. Давайте будем честными - большинство россиян придерживаются своей традиционной религии. Тем более что представителям других конфессий никто не мешает приглашать свое духовенство.
Завершая церемонию, епископ благословил воинов-пограничников и вручил начальнику СКПУ Анатолию Забродину икону Святителя Николая.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет