Вы здесь

Гаишников не может найти даже их начальник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый пятый сотрудник ГИБДД края был привлечен в минувшем году к дисциплинарной ответственности. Об этом объявил на совещании-подведении итогов за 2005 год начальник Управления ГИБДД ГУВД СК Борис Булгаков. На мероприятие это, состоявшееся в Ставропольском филиале Краснодарской академии МВД РФ, собрались вчера руководители городских и районных подразделений ГИБДД края.

Как отметил в своем докладе Борис Булгаков, в целом год выдался неплохой - по ряду показателей он был лучше предыдущего - снизилось количество ДТП и погибших в них людей, однако, особо радоваться нечему. За указанный период зарегистрировано 3065 аварий, то есть 40 ДТП на 10 тысяч транспорта. При этом профилактическая работа велась не на должном уровне, - состояние организации безопасности дорожного движения в лучшую сторону не изменилось. Так, только при проверке в городе Лермонтове было выявлено, что на перекрестках и улицах не хватает около 100 дорожных знаков. Никаких мер к руководителям ЖКХ, отвечающим за их установку, за указанный период сотрудниками ГИБДД принято не было. Аналогичная ситуация и по краю в целом - не устанавливаются дорожные знаки, не наносится разметка, не ликвидируется ямочность, все это факторы, сопутствующие ДТП. И вся ответственность в таких случаях, как правило, ложится на водителей и не касается должностных лиц. Не все гладко с профилактикой ДТП, совершаемых пьяными водителями, применением мер административного воздействия к должностным лицам, ставшим виновниками аварий, и по многим вопросам.
Но о чем можно говорить, когда сами сотрудники допускают нарушения. Причем они имеют массовый характер. В минувшем году к дисциплинарной ответственности был привлечен 561 гаишник, то есть каждый пятый. Одна из самых тяжелых ситуаций сложилась в Невинномысске. Во время проверок, установлено, что из шести экипажей, которые должны были находиться в патруле, на определенных для этих целей маршрутах не было ни одного. Места дислокации гаишники выбирали самостоятельно. Пояснить, где находится в данный момент личный состав, не смогли ни оперативный дежурный, ни кто-либо другой в УВД. Руководство гаишников также пришлось искать. Никаких протоколов о нарушениях экипажами в тот день составлено не было. А в другой раз халатное отношение сотрудников одного из экипажей было выявлено при помощи спецтехники - ими было оформлено 13 материалов о совершении административных правонарушений, тогда как камера зафиксировала 145 нарушителей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет