Вы здесь

Носи с собой веревку и доску

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По сведениям, полученным в Ставропольском краевом совете ОСВОДа, в 2005 году в водоемах, канавах, ваннах, колодцах и даже лужах погибли 189 человек, 21 из них - ребенок. Самый маленький - восьмимесячный младенец, захлебнувшийся в ванне. Куда смотрели его родители - непонятно. По сравнению с предыдущим - 2004 годом - это несколько меньше (тогда утонули 208 человек), но опять-таки большинство - мужчины в самом цветущем возрасте - от 20 лет до 60. Пить надо меньше.

Нынешний суровый январь заморозил почти все (1750) водоемы края. Как сообщил начальник ГУ «Аварийно-спасательное формирование на водных объектах на территории Ставропольского края» Виктор Атаман, кое-где лед достигает уже 20 сантиметров. А количество любителей подледной рыбалки и зимних игр на замерзших прудах и речках все увеличивается. «Пока с начала года, - говорит Виктор Иванович, - ЧП на водоемах края не зафиксированы. Хотя попытки «уйти под лед» были, как, к примеру, на Комсомольском пруду Ставрополя. Мальчишка лет 12-ти бросил в воду свою собаку, она стала тонуть, а он кинулся ее спасать. Пришлось нашим работникам спасать уже юного собачника. А в основном приходится вытягивать из ледяной воды любителей горячительных напитков. Но наша служба контролирует только 13 (!) самых крупных водных объектов Ставрополья, на остальных-то помощи ждать неоткуда»...
Так что, неплохо бы рыбакам-фанатам и досужей ребятне прислушаться к советам специалистов и иметь с собой (на всякий случай) первичные средства спасения: веревку и доску.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет