Вы здесь

На Ставрополье залетел птичий грипп

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новость из разряда настораживающих - в фермерском хозяйстве Шпаковского района (с. Надежда) произошел падеж кур, уток и гусей. Несколько дней выяснялось - не птичий ли грипп это?

По информации, полученной из разных источников, шпаковский фермер занялся разведением пернатых, не имея достаточного опыта и знаний в этой отрасли. Купив около года назад ферму, он не оснастил ее необходимыми техническими средствами, чтобы поддерживать нормальный санитарный режим. И даже более того - по предварительным данным, частное птицеводческое хозяйство якобы не было зарегистрировано (выяснением всех обстоятельств занимаются правоохранительные органы).
О случившемся падеже птицы фермер сообщил в соответствующие службы с большим опозданием, а погибших пернатых закапывал где попало. Когда этот факт стал известен специалистам управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае и отдела ветеринарии минсельхоза края, те приняли меры для полной изоляции фермы и проведения на ней комплекса противоэпидемических мероприятий.
Взятые пробы показали наличие генома птичьего гриппа. Но, по словам начальника отдела ветеринарии минсельхоза В. Парахина, это еще ни о чем не говорит, поскольку геном может быть патогенным и непатогенным. Окончательный вывод будет сделан после вирусологических исследований в Центральной лаборатории ветеринарии в Москве. Пока результаты неизвестны, их ждут со дня на день. Но в такой же лаборатории во Владимире птичий грипп не подтвердили.
Ситуация в крае меняется не то что ежедневно - ежечасно. Вчера с утра было известно о случаях гибели птицы на индивидуальных подворьях (Кировский, Шпаковский и другие районы), но специалисты считают, что это обычный «отсев». К тому же падеж сейчас значительно сократился - в течение прошедших праздничных дней погибли всего пять птиц. А к середине дня пришло новое сообщение: исследования в том же Владимире подтвердили гибель домашней птицы от птичьего гриппа в Кисловодске и Изобильненском районе. Правда, о массовом падеже пернатых речь пока не идет.
Какие меры принимаются в нашем крае, чтобы избежать распространения птичьего гриппа? Проведено экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством вице-губернатора Б. Калиничева. Все птицефабрики, как сообщили в отделе ветеринарии минсельхоза, работают в закрытом режиме. В связи с ситуацией в Дагестане (там большой падеж кур от птичьего гриппа) в муниципальные районы направлены телеграммы с указанием не допустить контакта водоплавающей птицы с домашней. На милицейских постах ужесточен контроль за ввозимой в край продукцией, а также проводятся проверки на рынках. И уже есть результаты. Так, в Нефтекумском районе изъяты из продажи и уничтожены сто килограммов куриных пупков из Дагестана. На них не было документов о поставщике и качестве продукции.
Весной начнется активная миграция пернатых, поэтому будут предприняты дополнительные меры. По словам начальника отдела ветеринарии В. Парахина, в целях профилактики птичьего гриппа с 10 марта начнется вакцинация птицы на частных подворьях. Первые три миллиона доз вакцины поступят в начале марта.
А пока специалисты территориального управления Роспотребнадзора настойчиво призывают население не приобретать птицу вне рынков, требовать у продавцов справки санитарно-ветеринарной экспертизы, а при приготовлении блюд из кур и уток строго соблюдать правила разделения кухонного инвентаря для сырой и готовой продукции.
Население края может оказать большую помощь, если будет информировать ветеринарную службу о массовом падеже домашней птицы. Тогда в случае птичьего гриппа удастся ограничить его распространение.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет