Вы здесь

Президент назвал антитеррориста №1

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера на территории России официально вступил в силу Федеральный закон «О противодействии терроризму» и вместе с ним Указ президента об образовании Национального антитеррористического комитета, созданного для реализации этого закона.

Новый закон, обсуждавшийся российскими парламентариями в горячих спорах, заменил прежний - о борьбе с терроризмом, действовавший с 1998 года. Если прежний закон был направлен, в основном, на пресечение террористических акций, то новый - в первую очередь - на их предупреждение. В нем четко прописаны механизмы противодействия террористической угрозе.
Руководителем Национального антитеррористического комитета президентским указом назначен директор ФСБ РФ Николай Патрушев. Сам Владимир Путин в комитет не входит.
И руководство контртеррористической операцией, и персональная ответственность за нее возложены на руководителя спецслужбы. Прежняя формула: у победы много родителей, поражение - всегда сирота, упраздняется.
О том, каким бывает результат при отсутствии единоначалия, россияне узнали после трагедии в Беслане. Даже суд затруднился ответить на вопрос, кто руководил той операцией.
На Ставрополье - аналогичный пример: десятилетней давности теракт в Буденновске с захватом заложников в больнице и массовой гибелью людей, когда противоречивые команды руководителей разных силовых ведомств и, в первую очередь, высокопоставленных кремлевских чиновников не позволили четко сработать подразделениям «Альфа» и «Вымпел», приведя к большим потерям. Были погибшие и среди сотрудников элитных спецподразделений.
В то же время при недавнем нападении боевиков на Нальчик сотрудники спецслужбы, не одергиваемые разноречивыми командами, сумели не допустить захвата террористами особо важных объектов.
Новый федеральный закон дает ФСБ исключительные полномочия по пресечению терактов на земле, в воздухе, на воде, на территории страны и даже за ее пределами. В ситуациях, когда все иные меры исчерпаны и есть полная уверенность, что теракт, готовящий массовую гибель людей или экологическую катастрофу, будет совершен, дается право Вооруженным силам РФ сбивать самолеты и топить суда. Остается надеяться, что террористов на них не допустят.
В рамках правового режима контртеррористической операции в период ее проведения спецслужбы смогут прослушивать телефонные переговоры, осуществлять контроль за средствами телефонной связи и перепиской, прекращать деятельность опасных производств и т.д.
На недавнем совещании в Ростове-на-Дону полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак сказал, что создание Национального антитеррористического комитета позволит оптимизировать действия правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, исключить дублирование и ненужную конкуренцию.
Согласно президентскому Указу в случае теракта на территории какого-либо субъекта РФ принятие первоочередных мер возлагается на руководителя ФСБ данной территории. Он будет координировать работу всех силовиков и органов госвласти до начала работы оперативного штаба, который будет подчиняться федеральному штабу.
Ставрополье, опережающее по числу совершенных на нашей территории терактов все другие регионы страны, конечно же, ждет в первую очередь превентивных мер. Тем более что Шамиль Басаев, если верить некоторым Интернет-сообщениям, якобы заявил, что весной 2006 года он намерен «перейти Волгу». Это можно считать блефом, но в крае неспокойно. Об этом говорит и недавнее боестолкновение с ваххабитами в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района, которые по заявлению правоохранителей готовили теракт, подобный бесланскому.
На проведенной в конце минувшего года пресс-конференции начальник УФСБ по СК Олег Дуканов подчеркнул, что на оперативную обстановку в нашем крае определяющее воздействие по-прежнему оказывает ситуация в зоне проведения контртеррористической операции и соседних субъектах ЮФО.
На вопрос корреспондента «Ведомостей», готово ли ставропольское подразделение главной российской спецслужбы к реализации нового федерального закона и выполнению Указа президента, пресс-служба УФСБ по СК сообщила, что официальные документы из Москвы еще не пришли. Но законом четко определено, что краевой оперативный штаб возглавит начальник УФСБ по СК генерал-лейтенант Олег Дуканов. Антитеррористическая комиссия во главе с губернатором будет работать по-прежнему, действуя в сфере своих полномочий.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет