Вы здесь

Шпаковский районный суд защитил крестьянина, получившего травму в очереди за буханкой хлеба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Житель села Казинка Н. Картунов подал в районный суд иск к ООО СХП «Чапаевское» с требованием компенсации морального вреда, так как при попытке отоварить хлебные талоны в ларьке сельхозпредприятия он был сметен большой и быстро двигавшейся очередью с неогороженной эстакады и получил серьезные травмы.

ООО СХП «Чапаевское», как и многие другие сельхозпредприятия края, выдает владельцам земельных долей в качестве арендной натуроплаты, помимо зерна, зерноотходов, дерти, муки и отрубей, еще и печеный хлеб. Последний производится в пекарне «Чапаевского» и распределяется по талонам.
Перед августом минувшего года, когда произошел несчастный случай с Н. Картуновым, хозяйство, идя навстречу пожеланиям владельцев земельных долей, обменяло им неиспользованные за предыдущий год талоны на новые. Но пайщиков предупредили, что впредь, т.е. в 2006 году, такая замена производиться не будет. Народ стал торопиться отоваривать накопленные талоны. В пекарне сельхозпредприятия увеличили выпечку хлеба. А график работы ларька не изменили. Он по-прежнему продолжал выдавать хлеб по карточкам три раза в неделю и только в определенные часы.
Вечером 26 августа 2005 года в очереди к ларьку скопилось много страждущих. К заветному окошечку все они двигались через неогороженную эстакаду. И в какой-то момент напиравшая толпа просто столкнула (не намеренно) своего пожилого односельчанина. В результате он сломал руку, лишился передних зубов на верхней челюсти, получил ссадины и кровоподтеки. Центральная районная больница, куда обратился пострадавший, зафиксировала травмы. Ветерана подлечили, а затем, прихватив справку судебно-медицинского обследования, он отправился с заявлением в суд.
Требуя возмещения морального вреда, селянин упирал на то, что живет один, находится в преклонном возрасте, а при переломе руки ему затруднительно одеваться, готовить себе пищу, заниматься уборкой дома.
Как рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь Шпаковского районного суда Элина Цанцариди, потерпевший оценил причиненный ему моральный вред в 30 тысяч рублей. Судья ограничил эту сумму 3 тысячами.
Руководство ООО СХП «Чапаевское» еще в процессе судебного разбирательства, не дожидаясь решения Фемиды, приняло меры, исключающие повторение ситуации, приведшей к увечью человека. На злополучной эстакаде, с которой, по словам свидетелей, выступавших в судебном заседании, и раньше падали люди, наконец-то установлено металлическое ограждение. В хлебном ларьке изменен график работы: теперь он отоваривает талоны не три, а четыре раза в неделю. Очереди уменьшились.
Вроде мелочь. Но не из таких ли жизненно важных мелочей складывается наша повседневная жизнь?
Обращение в суд ветерана - это еще и знак того, что взаимоотношения между владельцами земельных паев и арендаторами должны меняться в сторону большего уважения и внимания к пайщикам, в том числе и в вопросах обслуживания.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет