Вы здесь

Цветочные войны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно в «Ведомости» обратились представители Ставропольской городской общественной организации общества цветоводов-любителей «Ромашка» Надежда Жилина и Светлана Хакимова, которые жаловались на недобросовестную конкуренцию на мини-рынке краевого центра.

На сегодняшний день в «Ромашке» числятся 16 пожилых людей-пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, проживающие в Ленинском районе Ставрополя, которые торгуют цветами ради дополнительного заработка к мизерной пенсии. Выходят на рынок в районе пересечения улиц Ленина и Чкалова не более трех раз в неделю (в период с апреля по октябрь). В остальное время занимаются разведением цветов на дачных и приусадебных участках. По словам члена общества «Ромашка» Светланы Хакимовой, каждый из них выращивает цветы на площади от пяти до пятнадцати соток.
Еще в середине 2000 года они получили разрешение комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя на мелкорозничную торговлю живыми цветами. Комитет ежегодно предоставляет представителям общества цветоводов-любителей десять бесплатных мест для торговли цветами на мини-рынке. Худо-бедно торговля у «ромашкинцев» шла, но появился серьезный конкурент в лице представителя общества цветоводов «Флора».
Причем конкурент, как считают в «Ромашке», недобросовестный. Представительница «Флоры» также имеет разрешение городского комитета экономического развития и торговли на мелкорозничную торговлю живыми цветами, но ее нельзя отнести к категории цветоводов-любителей.
Ромашкинцы недоумевают: как эта женщина умудряется на своем участке в пять соток выращивать огромное количество цветов и ежедневно привозить на рынок по 50-100 штук роз, 4-5 ведер георгинов, 3-4 ведра ромашек, 25-30 букетов лилий и столько же гладиолусов. И торгует ими по 12 часов в день. Цветы у конкурентки отборные, отличного качества. По мнению цветоводов, для их выращивания необходимо иметь не пять соток, а гектары земли. Кроме того, потребуется много свободного времени для работы на участке и в теплице, чего цветочница никак не может себе позволить, так как с утра до вечера сидит на рынке. Вот и решили «ромашкинцы», что конкурентка перекупает у кого-то качественные цветочки. Больше всего бабушек из «Ромашки» огорчает тот факт, что цветы у этой женщины берут лучше, чем у них. Но избавиться от конкурентки они не в состоянии, ей разрешено торговать в том же микрорайоне, где и членам общества «Ромашка». В итоге старики не могут заработать и ста рублей за пару-тройку своих букетиков.
Писали обиженные цветоводы директору комитета экономического развития и торговли А. Дурневу о предоставлении конкурентке другого торгового места. Однако конфликтная ситуация между представителями двух обществ цветоводов не разрешена и поныне.
За разъяснением мы обратились в комитет экономического развития и торговли администрации города Ставрополя. Как выяснилось, проблема действительно существует и администрация города уже неоднократно пыталась ее разрешить. К представительнице «Флоры» Нине Телешовой несколько раз приезжала контрольная комиссия, проводила обследование цветочного участка. Факты, обозначенные представителями «Ромашки», не подтверждались. Женщина выращивает ромашки, розы, пионы на собственных плантациях. Срезанные цветы ей на рынок привозит сын. Место, выделенное комитетом, для Телешовой удобно, так как она живет неподалеку от мини-рынка. А продукция хорошо продается, потому что красиво упакована, стильный дизайн. Причем товара у Телешовой столько же, сколько и у остальных цветочников. Обижаться, казалось бы, не на что.
В свою очередь представители власти имеют претензии к торговцам цветами - воду из ваз выплескивают под ноги пешеходов, мусор от цветов оставляют там же, где стояли, за собой не убирают. Поэтому в администрации города уже подумывают о том, чтобы со временем прекратить внемагазинную форму сезонной продажи цветов. Торговые точки, где будут выставляться цветы, рассада и ядохимикаты, не тронут лишь на конечных автобусных остановках.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)