Вы здесь

Рабочих обижают...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера был Всемирный день охраны труда, который в России отмечается с 2003 года. На Ставрополье он совпал с единым днем информирования населения, а поскольку до Первомая рукой подать, то на встречах в городах и районах разговор шел о соблюдении трудовых прав работающего люда. Непосредственно в Ставрополе руководителей предприятий и организаций, председателей профкомов, специалистов по технике безопасности «просвещал» замминистра труда и соцзащиты населения края В. Шевцов.

Хотя что их просвещать - наверняка многие владеют ситуацией «по правам», разве что слабо представляют ее в масштабах края. По Конституции каждому из нас гарантируются права и свободы. Но такое ощущение, что когда дело доходит до низшего звена - трудового коллектива, то об Основном законе страны многие директора предприятий и организаций напрочь забывают. Им ничего не стоит уволить работника без законных оснований, месяцами не выплачивать людям зарплату, экономить на мероприятиях по охране труда и т.д. В прошлом году Государственная инспекция труда в Ставропольском крае зафиксировала около 59000 (!) нарушений трудового законодательства в коллективах. Две с половиной тысячи работников, в том числе и работодатели, были освобождены от своих обязанностей, 1600 должностных лиц оштрафованы на общую сумму 1,8 миллиона рублей.
Не редки нарушения законодательства уже при заключении трудовых договоров. Работник толком не знает, каковы условия и характер труда, сколько будет получать, на что ему рассчитывать, если получит увечье, и др. Немало случаев, когда начальство (физические лица) вообще не идет на заключение контрактов, чтобы не иметь обязательств перед подчиненными. И получается: что хочу - то и ворочу. Особенно, если профсоюза не слышно и не видно. Вот еще некоторые цифры, прозвучавшие на вчерашнем мероприятии. В прошлом году 137 незаконно уволенных работников были восстановлены через суды. Примерно 27 процентов трудовых договоров, которые заключаются с работодателями - частниками, ориентированы на минимальную оплату труда. А кто-то даже ее пытается занизить. Правда, в Ставрополе есть положительная практика, она отмечалась как пример для остальных. В городе принято постановление администрации, обеспечивающее рост заработной платы в организациях всех форм собственности. Кстати, с 1 мая МРОТ в стране увеличивается до 1100 рублей.
Актуально звучал вопрос о безопасных условиях труда. Руководители многих предприятий и фирм экономят деньги на мероприятиях по технике безопасности, обучении работников (сами тоже редко учатся), а это оборачивается производственным травматизмом, ростом профзаболеваний. Здесь Ставрополь уже фигурировал не с лучшей стороны. Из 50-ти смертельных случаев, произошедших в крае в прошлом году, 11 приходятся на город.
В общем, не очень оптимистическая картина накануне Первомая - праздника Весны и Труда, который ранее был днем солидарности и борьбы трудящихся за свои права. Но чтобы изменить обстановку - ее надо знать.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет