Вы здесь

Хочу опять по крышам бегать, голубей гонять

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском центре эстетического воспитания детей имени Ю. Гагарина состоялся гала-концерт победителей фестиваля детского художественного творчества «КТК - талантливым детям-2006».

Его организаторы - Каспийский трубопроводный консорциум-Р и краевой Дом народного творчества - уже седьмой год подряд проводят творческий форум среди детей, живущих в тех шести районах (Туркменском, Апанасенковском, Ипатовском, Изобильненском, Новоалександровском, Труновском), по территории которых проходит Каспийский трубопровод. В этом году в фестивале участвовали в основном воспитанники детских домов и интернатов.
Особенно потрясли жюри воспитанники Дербетовского дома-интерната для умственно отсталых детей (Апанасенковский район) 13-летний Саша Соломеник и 7-летний Максим Суровикин. У обоих - не только такое жуткое заболевание как детский церебральный паралич (ДЦП), но и уродство верхних и нижних конечностей. А они поют, читают стихи. Как рассказала приехавшая на гала-концерт в Ставрополь со своими воспитанниками директор Дербетовского дома-интерната Вера Дмитриевна Василенко, из 105 детей, здесь живущих, 45 - прикованы к постели. И всем им, конечно, необходимо особое внимание. Саша Соломеник не выступал на сцене Дворца Гагарина, но сидел в своей коляске в зале, и надо было видеть сияющие глаза мальчишки, от которого еще в роддоме отказались родители.
Но не будем о печальном. Фестиваль есть фестиваль, и на нем выступали лучшие из лучших. Вот чудесный ансамбль ложкарей детского дома из Летней Ставки Туркменского района, а вот звонкоголосый Вова Шевченко из Реабилитационного центра Апанасенковского района, и символически звучат слова песни, им исполняемой: «А я хочу, хочу опять по крышам бегать, голубей гонять...» Особенно трогательно выглядела самая юная участница фестиваля - пятилетняя Оля Кузнецова (реабилитационный центр «Причал», г. Ипатово), спевшая забавную песенку про кота, а также шутливый танец маленьких драчливых петушков и кокетливых курочек народного хореографического ансамбля «Визави» из Новоалександровска. А в проходе зрительного зала также увлеченно отплясывали юные зрители. Развлекали зал и персонажи сказочных мультфильмов: чебурашка, попугай, заяц, волк, кот ученый (в профессорской мантии) - символ фестиваля. Завершился гала-концерт шаропадом и вручением пакетов с подарками. Шары, конечно, тут же лопались, вызывая грохот и восторженный визг ребятни.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет