Вы здесь

Зарплата медиков растет, а криминал не исчезает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил новость - в два раза будет увеличена зарплата врачам-специалистам. Выплаты должны быть проведены уже за первый квартал 2006 года.

Новость озвучена на встрече с медицинским активом в Центральном федеральном округе. Предполагается, что зарплата невропатологов, окулистов, хирургов и других «узких» врачей возрастет до 12-13 тысяч рублей. Аргумент - следующий. Дескать, они настолько ревностно отнеслись к доплатам в 10 и 5 тысяч рублей участковым врачам и медсестрам в рамках нацпроекта «Здоровье», что в учреждениях начался переток кадров. В этом был свой плюс - удалось восполнить брешь в первичном звене. Но сейчас нужно закреплять и специалистов.
Как это будет делаться? Оказывается, повышение зарплаты произойдет за счет роста на 25 процентов тарифов в рамках системы обязательного медицинского страхования. То есть за счет кошелька пациентов, которым больше придется платить за услуги. Лихо! Вряд ли это устроит население, которое, несмотря на нацпроект, пока не видит улучшений в медицинском обслуживании.
Зато информационные агентства передают сообщения о криминальных фактах в лечебно-профилактических учреждениях. По сведениям агентства «Интерфакс-Юг», прокуратура Железноводска возбудила уголовные дела за взяточничество в отношении двух работников - врача-терапевта и медрегистратора - поликлиники № 1. Обе подозреваемые сейчас находятся под подпиской о невыезде. Аналогичный факт выявлен в поликлинике № 3 города Пятигорска.
Выходит, порочную практику даже национальный проект не берет?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет