Вы здесь

Шел, упал - обморок!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ну и жара! В Ставрополе, около рынка «Брусневский», женщина лет сорока резко схватилась за дерево, а потом упала, отбросив в сторону сумки с продуктами, - обморок! Подбежали прохожие, пока одни пытаются привести побледневшую даму в чувство, мужчина по мобильнику вызывает «скорую помощь».

В один из самых жарких дней, когда температура в краевом центре «зашкаливала» за 30°, врачи «Скорой» пять раз в течение одного часа выезжали на такие «уличные обмороки». Хотя, если посмотреть на статистику, сами по себе жаркая погода и резкие перепады температур не дали большого роста вызовов - за сутки их бывает в пределах 350. В последнее время чаще вызывают бригады вечером и ночью, чем днем. Недавно, к примеру, диспетчеры с 16 до 24 часов приняли 180 вызовов.
По словам заместителя главного врача станции «Скорой помощи» Н. Згинек, при перепадах температур и в зной плохо себя чувствуют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно гипертоники. Нередко обостряются также болезни верхних дыхательных путей и аллергические, в частности, бронхиальная астма. Часто звонят родители - у ребенка высокая температура. Много бывает температурящих и среди взрослых - кто-то злоупотребляет холодными напитками, кого-то продули сквозняки, кто-то схватил ОРВИ, отдыхая на море.
В прошлые годы бригадам «скорой помощи» приходилось частенько мчаться на дачи - спасать переработавших и перегревшихся на солнце пенсионеров. Этим летом, к счастью, спасать никого не потребовалось - пожилые люди стали более осмотрительными, в огородах копаются с утра пораньше и вечером. Хотя есть и такие, кто по-прежнему пренебрегает своим здоровьем и берет в руки огородные инструменты в самое пекло.
Как защитить себя в жаркую погоду, чтобы избежать гипертонического криза и не схватить солнечный удар?
- Чтобы избежать осложнений, - говорит Н. Згинек, - надо выполнять определенные требования. Прежде чем отправиться на дачу, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует посоветоваться с врачом по поводу нагрузок на сердце. Пожилым людям лучше всего вообще не выходить из дома днем, когда сильно палит солнце. Рынок, магазины - все это с утра или вечером.
Гипертоникам необходимо следить за давлением, если оно повышено - принимать назначенные врачом препараты. Лучше те, к которым человек уже привык, которые дают положительный эффект.
Поскольку в жару идет большое потоотделение, следует в достаточном количестве употреблять жидкости. А вот в еде, наоборот, нужны ограничения. В рационе должно быть меньше жирной пищи - это дополнительная нагрузка на сердце - и больше овощей, фруктов, молочных продуктов.
Сердечникам, астматикам и гипертоникам, когда они выходят на улицу, советую иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет