Вы здесь

Кавказ Васнецова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нынешний год проходит под знаком 150-летия со дня рождения известного русского художника-передвижника Апполинария Васнецова. В Москве, в Кирове и других российских городах, в которых жил и творил живописец, открываются выставки, ему посвященные. В декабре выставочный проект «Древен Град. Москва XVII века в творчестве Апполинария Васнецова» начнет «путешествие» по стране. Надеемся, что его увидят и ставропольцы, ведь Васнецов в свое время побывал на Кавказе и конкретно - на Кавминводах.

Родился Апполинарий Михайлович 6 августа 1856 года в селе Рябово, затерянном в глуши Вятской губернии. Но вся его творческая жизнь прошла в столице. С 1883 года в течение двадцати лет А.Васнецов ежегодно давал новые картины на выставки Товарищества передвижников. Но расцвет его творчества приходится на 1890-1900 годы. В это время он много путешествует по стране и пишет свои известные полотна: «Тайга на Урале. Синяя гора», «Горное озеро.Урал», «Сибирь» и другие.
А в 1895 году художник побывал на Кавказе. В книге Яковкиной «Замечательные люди на Кавказских Минеральных Водах» упоминается о том, что он побывал в домике Николая Александровича Ярошенко в Кисловодске и художник в письме от 6 июня 1888 года сообщает: «Апполинарий Михайлович, кажется, доволен пребыванием здесь. Завтра едет к Эльбрусу, а после 20-го - на Военно-Грузинскую дорогу». Это путешествие поэтически описано им в очерке «Поездка к Эльбрусу». Свой рассказ он сопровождает путевыми рисунками. Во время этого путешествия А.Васнецов восходил на Малкский ледник Эльбруса, жил в Дарьяльском ущелье на станции Казбек, был в Тифлисе, проехал по Кахетии. Он писал: «Кавказ произвел на меня своим величием неотразимое впечатление. Снежные вершины и ледники, то теряющиеся в движущихся громадах облаков, то ослепительно блестящие на синеве неба, ущелья, пропасти, скалы, освещенные кровавым заревом заката, степные предгорья, как гигантские застывшие волны...»
Интересна характеристика творчества А.Васнецова, данная ему современником, известным художником А.Бенуа: «Ему единственному удался Кавказ, а между тем столько русских художников писали его... Все они превращали эту дивную, мрачную и грандиозную природу в какое-то розово-лиловое, кондитерское Сорренто... Кавказ Апполинария Васнецова единственно приближается к Кавказу Лермонтова».
Действительный член Академии художеств, прекрасный педагог, автор обширной серии исторических полотен, рисунков, темой которых была Древняя Русь и старая Москва, декораций к оперным спектаклям в Большом театре - Васнецов остается в памяти потомков еще и как ученый-археолог, много сделавший для увековечивания российских памятников истории и культуры.
Людмила СЫПИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет