Вы здесь

Директриса защитила свою школу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Директриса защитила свою школу

Пятигорская средняя школа № 2 накануне нового учебного года могла исчезнуть из списка образовательных учреждений города. Но благодаря настойчивым действиям директора И. Мидчевой она сохранила свой статус.

В связи с подушевым финансированием все труднее становится содержать некомплектные школы. Поэтому их закрывают, присоединяя к другим учреждениям. В Пятигорске тоже взялись за оптимизацию образовательной сети - решение на этот счет приняла городская Дума. Поскольку во второй школе наполняемость классов недотягивает до нормы (25 учащихся) ее хотели объединить со средней школой № 16.
Однако решение было принято в нарушение действующего законодательства. Правом реорганизации обладает только учредитель - управление образования администрации города, а никак не городская Дума. К тому же решение Думы не было опубликовано в СМИ и нарушало права учителей.
Директор школы обратилась с заявлением в городской суд, который своим определением сначала приостановил решение Гордумы, а 4 сентября признал его незаконным и отменил.
Родители ребят, кстати, не сомневались в положительном исходе, поэтому никто не поторопился забрать документы своего ребенка. Старейшая школа города - она существует с 1873 года - вновь приняла учащихся. Вот только надолго ли?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет