Вы здесь

«Фантазия» завоевала Кубок стран Восточной Европы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Фантазия» завоевала Кубок стран Восточной Европы

Ставропольский народный коллектив - ансамбль современного танца «Фантазия» (Дворец культуры и спорта) стал победителем Международного фестиваля ТАНЦА и завоевал Кубок стран Восточной Европы в номинации «Джаз».

На танцевальный форум, организованный мировой организацией International Dance Organization (IDO) и Общероссийской Танцевальной Организацией (ОРТО), приехало около тысячи участников. Фестиваль, а по сути дела, соревнования, проходили в огромном новом спортивном комплексе города Губкин Белгородской области. Два дня с восьми часов утра до 12 часов ночи коллективы и солисты из России, Белоруссии, Армении, Молдавии, Украины, стран Балтии показывали свое искусство в 64 (!) номинациях. Самыми многочисленными были: «Танцевальное шоу», «Диско», «Хип-Хоп», «Джаз», «Модерн», «Народный танец (фолк)».
- Мы, - рассказывает бессменный руководитель «Фантазии» Елена Зинченко, - участвовали в трех номинациях: в «Танцевальном шоу» (малые группы), в этом же шоу-соло и в «Джазе». Поехали же на фестиваль всего четыре участницы старшей группы - Ирина Кононова, Юлия Зинченко, Ксения Соломина и Дарья Лазарева.
- По какой системе оценивались выступления танцоров?
- Международное жюри под председательством вице-президента IDO Майкла Вендта (Германия) судило по ЗД системе: техника исполнения, композиция, имидж. Что нас удивило, так это то, что больше всего обращали внимание на технику, а не на артистизм. Те коллективы, которые приезжают на этот форум не в первый раз, делали упор на гимнастические и акробатические моменты. И все равно наш номер «Я» в номинации «Джаз» был назван самым лучшим.
- А что он собой представляет?
- По сути дела, один человек в трех лицах - красном, белом и черном. Борьба человека с самим собой. Как бы философский номер в джазовом варианте. Председатель жюри, награждая нас за первое место, говорил по-русски: «Это было незабываемо!», «Здорово!», «Молодцы!».
- Как прошли ваши выступления в других номинациях?
- Для первого раза, я считаю, очень неплохо. В «Танцевальном шоу - малые группы» с номером «Автодэнс» мы заняли седьмое место, а в «Танцевальном шоу-соло» (Юлия Зинченко) с номером «Запомни меня такой» - шестое. Тут надо учитывать, что и коллективы, и солисты были очень сильными, на уровне профессионалов. Особенно нам понравился коллектив из Белгорода. Они чемпионы мира по танцам и работают, наверное, покруче, чем известный «ТОДЕС». Фестиваль стал для нас хорошей школой, мы набрались опыта, посмотрели, как танцуют другие коллективы и солисты. Кое-что используем и в своей работе...
- Да и себя неплохо показали.
- Что да, то да.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет