Вы здесь

Подзаправимся витаминчиками!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подзаправимся витаминчиками!

Информационные агентства передают сообщения о закрытии школ то в одном, то в другом регионе страны. Причина - эпидемия гриппа. В нашем крае в ряде городов и районов эпидпорог тоже был превышен, но Ставрополь вирус пока обходит стороной. Медики связывают это с необычайно теплой зимой. И с прививками. Не использованный для вакцинации детей гриппол пошел на создание антивирусного барьера у пенсионеров, и тех, кто относится к группам повышенного риска. Это учителя, работники общественного транспорта, предприятий питания, сами медики...

Так может краевой центр уже «проскочил» через эпидемию? Может, уже нечего бояться коварной инфекции и осложнений после нее? Врачи, надеясь на такой исход, все же призывают своих пациентов не обольщаться теплой погодой, а больше думать о профилактике. Тем более что ставропольские синоптики прогнозируют в феврале снегопады и понижение температуры до 10-12 градусов мороза. Так что держите про запас антигриппозные препараты и укрепляйте организм порциями витаминов.
Витамины сейчас крайне необходимы еще и в связи с зимним авитаминозом. Что рекомендуют врачи? Доктор Афанасьев лучшими зимними поливитаминами считает цитрусовые. Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты - все равно. Лишь бы пришлись по вкусу и не вызывали аллергии.
Апельсины давным-давно используют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза. Часто пишут, что сок этого фрукта возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Регулярное употребление сока способствует также снижению уровня холестерина в крови. Впрочем, таким же действием обладают грейпфруты и мандарины. Последние оказывают мощное антимикробное действие.
Цитрусовые можно есть свежими или выжимать из них сок. Пить сок надо сразу же, лучше до еды. Некоторые сначала разбавляют сок теплой или холодной водой - это тоже неплохо.
Что же касается витаминных комплексов (таблетки), то многие авторитетные ученые в области медицины сомневаются в их большой пользе. А известный английский терапевт Юджин Спейси даже утверждает, что «различные наименования поливитаминов и биодобавок - чисто коммерческий трюк». Уже замечено, что у людей, длительно употребляющих поливитамины, образуются камни в почках, возникает подагра.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет