Вы здесь

Что течету нас из крана?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что течету нас из крана?

«Кипяченая вода - мертвая вода», - сказала мне одна мудрая татарка, когда я отдыхала на море. Слова ее упали в благодатную почву - с тех пор пью воду прямо из-под крана. И не просто пью - а представляю, как этот чудо-минерал наполняет меня жизненной энергией. Стараюсь пить побольше, чем даже хочется. Кроме слов татарки запомнились мне строки из брошюры «Ключ к здоровью - в наших руках»: « Так же как сложно вымыть гору посуды в стакане воды, так же трудно и нашему организму очищаться от вредных шлаков при недостаточном количестве воды»...»Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» К сожалению, в последнее время все больше говорится о вреде ультрафиолетовых лучей, загазованного воздуха, а вот теперь еще и некачественной воды. И совсем рядом.

Общероссийская общественная экологическая организация «Подорожник» распространила информацию о том, что питьевая вода в Ставрополе и Невинномысске не соответствует действующим правилам и нормам. «Впервые в истории Ставропольского края экологическая организация «Подорожник» организовала проведение масштабных независимых лабораторных исследований холодной и горячей воды, текущей из кранов в квартирах горожан... С 22 по 24 января волонтерами «Подорожника» был произведен отбор проб в 104 квартирах г. Ставрополя и 10 квартирах г. Невинномысска, которые были сданы для проведения исследований в Испытательный центр Петровской зональной ветеринарной лаборатории ГУ «Петровская районная станция по борьбе с болезнями животных»....
Судя по результатам экспертизы, «не соответствует» - мягко сказано. Выявленные отклонения от нормы просто шокируют. Больше всего пугает превышение норматива по содержанию хлора - 93,5 процента превышения в краевом центре и 100 процентов превышения нормы - в Невинномысске. Кроме того, исследования, проведенные в независимой от Роспотребнадзора аттестованной лаборатории показали, что ставропольская вода не соответствует нормативам физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава воды, что является риском для здоровья людей. Например, по количеству минералов исследованная вода уступает нормативам. Дальше читать просто страшно. «Употребление воды с низкой минерализацией приводит к повышению секреции желудочного сока и его кислотности, нарушению процессов всасывания воды в желудочно-кишечном тракте, изменениям в слизистой оболочке кишечника. При длительном потреблении маломинерализованных вод снижается содержание в крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, происходит рассогласование процессов регуляции водно-солевого равновесия в организме. При этом наблюдается подъем уровня содержания осмотически активных электролитов в сыворотке крови, моче и повышенное их выведение (натрия, хлоридов) из организма».
Наверное, камни в почках так вот и появляются. Сразу как-то вспомнилось, что одной знакомой удалили желчный пузырь. А оттуда извлекли целых 78 камушков!. Они, конечно, маленькие, но ведь и орган-то сам по себе небольшой. А таких, как эта пациентка, только во второй городской больнице целая очередь. После операции люди лежат в коридорах, так как мест в палатах хирургического отделения не хватает.
Вернемся к страшилке о нашей воде из заключения комиссии. И зачем она только к нам приехала! Спали спокойно - пили водичку, копили камушки потихоньку - и ничего. А теперь вот, лишний раз и чаю на работе выпить - никакого настроения.
Так вот, по результату экспертизы содержание остаточно свободного хлора превышает нормы в 3-5 раз!!! При том, что содержание остаточного связанного хлора - первоначальной концентрации этого химического элемента в воде - соответствует нормативам, но в результате искусственного хлорирования уровень хлора в воде зашкаливает. Такое избыточное хлорирование воды может быть оправдано только при неблагополучной эпидемиологической ситуации по уровню заболеваемости кишечными инфекциями. Решение об этом принимается органом местного самоуправления по постановлению главного санитарного врача на основании оценки опасности и риска для здоровья населения. По мнению экспертов комиссии результаты исследований проб воды свидетельствуют о регулярных, а может, и систематических вбросах хлора в централизованных системах водоснабжения.
«Избыточное хлорирование имеет ряд негативных последствий для здоровья, приводит к снижению содержания в организме йода и развитию йоддефицитных состояний. За интегральный показатель загрязнения воды галогенсодержащими соединениями принято считать содержание хлороформа (трихлорметана), так как его концентрация превышает содержание остальных соединений этой группы в 5-30 раз. Он относится к веществам с доказанной канцерогенной и мутагенной активностью и обладает гепатропным, нефротоксическим и кардиотоксическим действием, угнетает функциональную активность центральной нервной системы и щитовидной железы».
«К сожалению, - говорится в заключении комиссии, - этот показатель в Ставропольском крае определить оказалось невозможно даже в лабораториях Роспотребнадзора федерального подчинения, который напрямую отвечает за контроль питьевого водоснабжения. Оказывается, в них нет даже такого измерительного оборудования! Из этого можно сделать вывод, что Роспотребнадзор и городские водоканалы работают только на предупреждение вспышек инфекционных заболеваний, а не развивающихся, отложенных во времени хронических заболеваниях, приводящих к значительному сокращению жизни человека, снижению его работоспособности и репродукционных возможностей».
Да, тут пей не пей йодомарин, что для здоровья, ума и роста, а все впустую. Особенно, если он - подделка, что при нынешнем положении дел неудивительно. Это все, конечно, понятно, что вода не только необходима и полезна, но еще и вредна. Куда ни глянь - все вредно - и еда, и воздух, и витамины, вообще жить становится вредно.
Чиновники из Роспотребнадзора отказывались комментировать ситуацию. Напрасно я набирала и набирала многочисленные номера многочисленных отделов - секретарша стояла насмерть и отстояла упрямое молчание своего начальства: вежливо посылала меня то в одно, то в другое место или «соединяла» со специалистами. Увы, ничего, кроме расслабляющей музыки в телефонной трубке так и не прозвучало. Обещанной официальной информации о качестве ставропольской воды я так и не дождалась. Однако на энном часе издевательств над моим терпением и временем мне повезло! Не перевелись еще на Руси добрые люди, даже и в Роспотребнадзоре. Мне любезно сообщили компетентное заявление заведующей коммунальным отделом Елены Василенко о том, что химические и бактериологические исследования воды за последние 3-5 недель никаких отклонений от нормы не обнаруживают. Все под контролем, все в норме.
Мне удалось также дозвониться до МУП «Водоканал», где начальник лаборатории Галина Бондаренко, человек, имеющий непосредственное отношение к качеству ставропольской воды, авторитетно заявила, что данные экспертной комиссии ООЭО «Подорожник» заведомо сфальсифицированы.
- Ни один результат представленных исследований не соответствует действительности. Это абсолютно не наша вода. Честное слово, глядя на эти показатели, мы просто смеялись. Кроме того, исследования почему-то проводились в ветеринарной лаборатории, хотя у нас существует множество компетентных специализированных лабораторий по контролю качества воды. По-крайней мере, могу сказать точно: никакого избыточного хлорирования воды у нас не проводилось.
Для чего это было нужно, почему воду вдруг решили проверить в Ставрополе, и что за этим последует - пока неясно. Неожиданные борцы за качество ставропольской воды грозятся поднять этот вопрос в Москве, перед главным санитарным врачом РФ и в Министерстве по Чрезвычайным ситуациям.
А я теперь на всякий случай воспользуюсь опытом мудрых ставропольчан, которые воду перед употреблением отстаивают или пропускают через специальный фильтр.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет