Вы здесь

Лермонтов и Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках Года культуры в Выставочном зале Государственного архива Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Под небом юга: М.Ю. Лермонтов на Ставрополье в архивных реликвиях», посвященной 200-летию со дня рождения поэта.
Канун юбилейной даты ознаменовался на Ставрополье многими интересными событиями - выставками, круглыми столами, литературными вечерами. На этот раз жителям и гостям краевого центра представилась редкая возможность познакомиться с уникальными документами из фондов федеральных архивов: Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Российского государственного архива литературы и искусства (Москва), Российского государственного военно-исторического архива (Москва), содержащими сведения о поэте и времени его пребывания на Кавказе. Об этих уникальных документальных свидетельствах рассказала председатель Комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова.
На выставке экспонируется более 100 архивных документов, в том числе метрическое свидетельство о рождении Михаила Лермонтова, грамота о присвоении дворянства и генеалогическое древо Лермонтовых. Из Общего гербовника дворянских родов Российской империи 1797 года представлен герб рода Лермонтовых. Особое место в экспозиции занимают автографы поэта: показания на допросе комиссии военного суда о дуэли с Э. де-Барантом, письма, стихи, а также редкий портрет бабушки поэта Е.А. Арсеньевой, воспитавшей Михаила Юрьевича и сыгравшей важную роль в его судьбе. Большой интерес вызывает доклад Генерал-аудиториата по военно-судному делу о поручике Лейб-гвардии Гусарского полка М.Ю. Лермонтова с автографом императора Николая I из фондов Российского государственного военно-исторического архива.
Представлены на выставке и подлинные документы из фондов Государственного архива Ставропольского края, которые содержат сведения об окружении Лермонтова на Ставрополье, а также о гибели поэта. Дополняют их воспоминания современников, опубликованные в XIX веке, и экспонаты Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Важной частью экспозиции являются также материалы о сохранении памяти поэта на Ставропольской земле, о возведении здесь памятников, о создании и работе Пятигорского государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, и его мемориальной части - «Домика Лермонтова».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет