Вы здесь

Земляника просит защиты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Земляника просит защиты

Весна, а с ней просыпаются вредители и болезни земляники, которые наносят большой ущерб земляничным насаждениям. Отметим наиболее вредоносных вредителей, борьбу с которыми надо начинать с ранней весны и заканчивать поздней осенью.

ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КЛЕЩ
Невооруженным глазом клещей обнаружить невозможно. Зимуют главным образом взрослые самки под прилистниками, у основания листовых черешков. За лето развивается 4-5 поколений, переселяясь на молодые листья и усы.
Молодые листья, поврежденные клещом, приобретают желтоватый оттенок с маслянистым блеском. При сильном повреждении они засыхают. Кусты, поврежденные клещом, отстают в росте, плохо развиваются, становятся карликовыми. Ягод на таких растениях бывает мало, и они очень мелкие.
При сильном заражении посадок клещом после плодоношения скашивают листья и опрыскивают насаждения соответствующими пестицидами.
МАЛИННО-ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ДОЛГОНОСИК
Зимует под сухими листьями, отмершими остатками растений, комками земли. Рано весной жуки питаются молодыми листьями. Самки откладывают яйца (по одному) внутрь бутонов и подгрызают цветоножку, вследствие чего бутоны увядают и опадают.
ЖУК, ЯЙЦА И ЛИЧИНКА ЗЕМЛЯНИЧНО-МАЛИННОГО ДОЛГОНОСИКА
При сильном заражении клещом во время выдвижения цветоносов посадки опрыскивают акарицидом.
СЛЮНЯВКА-ПЕННИЦА
Эта довольно широко распространенная цикадка получила такое название в связи с тем, что ее личинки живут как бы погруженными в выделенной ими пенистой слюноподобной жидкости, которая предохраняет их от подсыхания и других неблагоприятных факторов. Взрослые насекомые имеют длину до 10 мм и способны летать и прыгать. Личинки цикадок высасывают сок и вызывают морщинистость листьев, уродливость и недоразвитие завязей.
В случае массового появления вредителя целесообразно до начала цветения или же после сбора урожая применить один из фосфорорганических препаратов. Эффективно также опыливание зараженных личинками растений известью пушенкой.
ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ
Он виден невооруженным глазом. Повреждает в основном старые листья, высасывая из них сок, которые желтеют сплошь или пятнами и преждевременно засыхают, ягоды становятся мелкими, неправильной формы.
Клещ живет на различных сорняках, поэтому в борьбе с этим вредителем уничтожение их имеет важное значение. Зараженные клещом посадки опрыскивают акарицидами весной в начале отрастания листьев и после сбора урожая.
ЗЕМЛЯНИЧНАЯ НЕМАТОДА
Круглый червь от 0,3 до 5 мм длиной, прокалывая растение, высасывает сок из поверхностных тканей различных его частей. Поврежденные нематодой клетки отмирают и буреют, а листья становятся деформированными, уродливыми.
В борьбе с нематодой необходимо чередование земляники с другими нематодоустойчивыми культурами, борьба с сорняками, посадка здоровой, хорошо развитой рассады, уничтожение (сжигание) всех пораженных растений. Есть и другие рекомендации. Я же при заболевании нескольких растений на грядке в этом же году грядку перекапываю, и в течение пяти лет на ней не сажаю картофель, горох, и другие бобовые, огурцы, свеклу, лук, чеснок, так как это любимые культуры нематоды. Вместо земляники я сажаю томат, капусту, салат, редис, многолетние цветочные культуры, смородину, малину.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет