Вы здесь

Родители требуют справедливого суда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Родители требуют справедливого суда

В редакцию «Ведомостей» обратились за помощью жители поселка Солнечнодольска Изобильненского района Татьяна Шляхова и Александр Перчиков. 21 февраля 2007 года в мировом суде Изобильненского района был вынесен приговор их сыновьям Алексею Шляхову и Сергею Перчикову. Молодые люди были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 116 УК РФ - «причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений» и приговорены к шести и семи месяцам в колонии-поселении соответственно и возмещению морального вреда в сумме девяти тысяч рублей каждый. Родители же их считают, что при вынесении приговора имела место быть круговая порука в суде, милиции и органах административной власти, и намерены добиться справедливости. Но обо все по порядку.

История эта началась 6 января 2006 года, за час до полуночи. У каждой из сторон своя версия происшедшего. Первая - у фигурирующего в приговоре суда в качестве потерпевшего сына федерального судьи Сергея Блатова, который собственно и обратился в суд с заявлением о привлечении своих обидчиков к уголовной ответственности. Как следует из его показаний, в тот вечер он вместе со своими друзьями - двумя парнями и девушкой играл в снежки. Мимо них проходила компания молодых людей в составе Алексея Шляхова, Антона Старченко и Сергея Перчикова. Последний начал выражаться в адрес Сергея Блатова и его отца грубой нецензурной бранью, при этом говоря: «Передай своему папочке привет». Компания пошла дальше. Оскорбленный молодой человек направился следом. Он увидел, что обидчики зашли в местное кафе «Погребок» и тоже зашел туда. В дверях Блатов встретил Перчикова и предложил тому выйти из кафе и объяснить свое поведение. Парень позвал друзей и вместе с ними вышел на улицу, где уже находился Блатов с товарищами. Когда последний спросил у Перчикова, зачем тот оскорбляет его отца, молодой человек беспричинно из хулиганских побуждений ударил его рукой в голову. Блатов упал. В этот момент Перчиков и Шляхов стали наносить ему удары руками и ногами по голове. Поднявшись, парень попытался уйти, но ему продолжили наносить новые удары и оскорбления.
Сергей Перчиков и Алексей Шляхов о событиях того вечера рассказывают по-своему. Проходя мимо молодых людей, игравших в снежки, Перчиков попросил компанию играть аккуратнее, чтобы не зацепить их. От своих товарищей он узнал, что один из ребят является сыном федерального судьи и сказал в их адрес: «Папам своим передайте привет». Слова свои он объясняет тем, что хотел, чтобы играющие вели себя более культурно, потому что после его просьбы те стали их обсмеивать. Когда же он вместе со Шляховым и Старченко, пришел в «Погребок», туда зашел Сергей Блатов и вызвал его на разговор. На улице сын судьи стал спрашивать, что он имеет против его отца. Перчиков ответил, что ничего. В этот момент Блатов младший ударил его рукой, а потом схватил за ноги. Они упали и начали бороться. Через несколько минут из кафе вышли Старченко и Шляхов и стали их разнимать. После того, как дерущихся растащили, молодые люди продолжили ругаться. Чтобы не допустить повторения драки, товарищи увели Перчикова в кафе.
В результате «избиения» (так сформулировано в приговоре) у Сергея Блатова, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №8 от 10.01.2006 года, имелись повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке правого глаза и задней поверхности левой ушной раковины, а также ссадин слизистой нижней губы слева и нижней трети правой щеки, которые, как считает эксперт, не причинили вреда здоровью молодого человека.
Перчиков тоже пострадал. По его словам, он получил ссадины на лице. На следующий день молодой человек почувствовал себя плохо - у него были тошнота и головная боль. Но он не придал этому значения, подумал, что пройдет само по себе. Однако 9 января его состояние ухудшилось, и он обратился в Солнечнодольскую больницу, где ему поставили диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. При прохождении судебно-медицинского освидетельствования 20.01.06 данный диагноз был подтвержден судебно-медицинским экспертом, который установил, что здоровью Перчикова причинен легкий вред. Хотя свидетели со стороны Блатова это отрицают, говорят, что полученные Перчиковым повреждения могут быть результатом другой драки, участником которой, якобы, он стал пару дней спустя. С кем дрался молодой человек, правда, неизвестно. Да и документального подтверждения этого нет.
По заявлению Сергея Блатова в отношении Перчикова и Шляхова было возбуждено уголовное дело. С аналогичным заявлением обратился в суд и Перчиков. Однако его заявление каким-то образом было утеряно, и в июне 2006 года ему пришлось подать его вторично. Но до сих пор практически никаких действий по этому поводу не предпринимается. В связи с этим Перчиков был вынужден обратиться с жалобой к председателю квалификационной коллегии судей Ставропольского краевого суда Сергею Коровинских.
В жалобе Сергей Перчиков рассказывает еще о нескольких любопытных деталях этой истории (сведения эти проверяются). По его словам через два дня после драки 8 января 2006 года его, Шляхова и Старченко вызвал следователь Изобильненской прокуратуры для объяснения по поводу случившегося. После того разговора со следователем ребята вышли на улицу. Там их, якобы, ждал отец потерпевшего и двое неизвестных мужчин. Блатов старший распорядился, чтобы последние посадили ребят в машину и разобрались с ними. Те заставили их сесть в свой микроавтобус «Фольксваген». «Когда мы сели в машину, - пишет Сергей Перчиков, - нам начали угрожать физической расправой, сказали, что вывезут в поле и закопают, если мы будем говорить что-то против Блатова и его сына. А потом отпустили».
По делу проводилась проверка, потом началось судебное разбирательство. Все шло вроде бы гладко, и сторона потерпевшего, как следует из письма родителей, даже была готова пойти на мировую, если бы ребята извинились. Но 27 января этого года произошел новый инцидент, повлиявший на ход событий. В одном из кафе Солнечнодольска Сергей Блатов подрался с неизвестными. Перчиков и Шляхов в то время находились в том же кафе. И отец Блатова решил, что это они организовали драку. На следующий день, пишет Перчиков в жалобе, судья встретил его возле помещения игровых автоматов и начал требовать, чтобы парень назвал тех, кто избил его сына, угрожая в противном случае, «что вывезет его в Чечню и отдаст в рабство или его где-нибудь подстерегут, подбросят наркотики и усадят на всю жизнь».
Требования назвать участников драки он высказал и на следующий день в помещении мирового суда в присутствии Перчикова, Шляхова и их защитников. Требовал, чтобы Сергей нашел избивших его сына и говорил, что иначе найдет другие методы, чтобы с ним разобраться.
1 февраля Перчикова вызвал оперуполномоченный Изобильненского РОВД Волобуев (это опять-таки следует из текста жалобы) и также потребовал, чтобы он назвал участников драки. Однако тот ответил, что не знает, несмотря на то, что его пообещали посадить на сутки и сфабриковали протокол об мелком хулиганстве. Отпустили Сергея только спустя четыре часа, после предоставления справки о том, что он болен сахарным диабетом.
В последующие дни ему неоднократно звонили работники милиции и требовали явиться в Солнечнодольский ПОМ для дальнейшего разбирательства. Но поскольку он знал, что заявление о драке туда не поступало, то отвечал, что явится только по повестке.
В ходе судебных заседаний были опрошены свидетели, находившиеся вечером 6 января 2006 года вместе с обвиняемыми и потерпевшим.
Товарищи Блатова подтвердили его версию. И даже дополнили, что Перчиков в пылу драки угрожал, что убьет противника, и отец тому не поможет и так далее.
Три человека, кроме самих Перчикова и Шляхова, рассказали, что видели драку у «Погребка» между Перчиковым и Блатовым и что первым обвиняемому нанес удар потерпевший. Однако суд счел, что их показания не являются допустимыми доказательствами по делу, так как вышеназванные свидетели даже не фигурировали и не назывались ни подсудимыми, ни потерпевшим при проведении проверки по заявлению Блатова, а также потому, что давшие эти показания молодые люди находятся в дружеских отношениях с подсудимыми, и могут в связи с этим дать ложные сведения.
У обратившихся в газету родителей осужденных молодых людей, не имеющих специального юридического образования, после ознакомления с приговором, возник целый ряд вопросов, которые они теперь и задают через нашу газету. Почему рассмотрение дела не было передано в другой район, ведь один из фигурантов имеет влиятельное лицо в судебных органах? Почему не производится рассмотрение встречного заявления Перчикова? Недоверие к свидетелям Шляхова и Перчикова вызвано тем, что они их друзья. Но, тем не менее, свидетели Блатова тоже - друзья. Неужели свидетели сына федерального судьи не могут лгать? Почему бывший участковый, занимавшийся делом их детей, меняет показания, а новая драка, участником которой стал сын судьи, «опять вешается» на их детей.
Прокомментировать принятое судом решение мы попросили мирового судью участка №3 Изобильненского района Сергея Масленникова. Он ответил, что решение суда еще не вступило в законную силу. Если стороны что-то не устраивает, то они могут обжаловать принятое решение, что ими и было сделано. Теперь дело должно быть передано на новое рассмотрение. А комментарии по его существу пока преждевременны.
n n n
Не нам судить, кто прав, кто виноват в этой истории, справедлив вынесенный приговор или нет. Жалоба Сергея Перчикова принята на рассмотрение. Дело Перчикова и Шляхова будет рассматриваться в районном суде. Хотелось бы, чтобы там наконец разобрались в этой истории и чтобы в итоге восторжествовала справедливость. Ведь по большому счету после той драки прошло больше года. Участники ее, по сути, не сильно-то и пострадали. И в деле этом уже давно пора поставить точку.

Ирина ПОСТОВАЯ.
Фамилия пострадавшего изменена.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет