Вы здесь

Не желаем участвовать в политических интригах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не желаем участвовать в политических интригах

11 марта на Ставрополье прошли выборы. В большинстве районов победила партия «Справедливая Россия». Такой результат ошеломил всех. Но не нас - ставропольцев. Это - закономерный итог деятельности региональных и местных руководителей партии «Единая Россия».
Осмелюсь поделиться своими соображениями на этот счет, возможно, они кое-что объяснят.
Партия «Единая Россия» терпит поражение в большинстве районов Ставропольского края. Почему?

Рассмотрим ситуацию на примере конкретного местного регионального отделения партии - Георгиевского, и на примере конкретного члена партии - меня.
Я одна из первых в нашем городе и районе, вступила в ряды «ЕР». Впервые в жизни, в сорок три года, сознательно, по велению души. Мне нравился президент, нравился его курс, нравились перемены, которые он привнес в управление страной. Хотелось хоть в чем-то помочь, как-то поддержать, внести свою крохотную лепту в налаживание жизни в стране. Наверное, я была наивной, но я очень верила Путину. Моими соратниками по партии были такие же простаки, как я. У нас не было опыта партийной работы, но было горячее желание сделать много хорошего, помочь своему правительству, своей стране, своему городу выкарабкаться из пучины, в которую ее вверг предыдущий президент. Со временем мы бы набрались опыта, научились бы писать отчеты в краевой комитет партии. Но региональное руководство поспешило и назначило нам председателем политсовета и руководителем местного отделения двух бывших коммунистов, партократов. Те рьяно взялись за дело, и не успели мы оглянуться, как поняли, что оказались в... коммунистической партии, только с другим названием. Методы руководства у этих дядечек были еще те... Членство в партии сводилось к уплате партийных взносов и присутствию на редких собраниях и заседаниях, на которых мы из раза в раз выслушивали байки одного из вождей о том, как «когда-то я был депутатом и секретарем райкома». Этакое «когда я летала...». В политсовете могло иметь место только одно мнение - руководителя организации. Возражения или предложения воспринимались, как покушение на руководство. На заседаниях политсовета нам вменялось слушать вождей с открытым ртом, ловить их приказы, выполнять распоряжения. Инакомыслие не допускалось, инициатива пресекалась на корню. У нас не было плана работы, мы никак не участвовали в общественной жизни города, не было распределения обязанностей, мы, как партия, ничего хорошего не делали для города. Когда кто-то из нас спрашивал: чем должна заниматься партия, нам отвечали - выборами. Вот мы и жили от выборов - до выборов.
Здесь позвольте остановиться и рассказать поподробнее. На прошлых выборах в Государственную думу РФ, кандидатом в депутаты от нашего округа краевой политсовет рекомендовал бывшего мэра Пятигорска - Васильева Ю.В. Мы не возражали, мужик во всех отношениях достойный - грамотный, энергичный, поднял свой город с колен, может, и нам чем поможет, став депутатом...
На политсовете, в присутствии доверенных лиц Васильева, наши лидеры клялись ему в верности, обещали всяческое содействие, помощь в агитации. Через минуту после отъезда доверенного лица кандидата нам объявили, что он не наш кандидат, у нас совсем другой, а этому мы помогать не будем?! Мы были в шоке! В первые минуты онемели и ошалели. Ничего себе! Разве так можно? Подло же так себя вести. Начали возмущаться. Нам начали затыкать рты, сказали, что так надо.
Через несколько дней кандидат сам приехал на встречу с нами. Наши лидеры целовали его в зубы, клялись в верности. Мы обрадовались, - слава Богу, опомнились. Радовались мы недолго. Только кандидат вышел из зала, нам снова объяснили, что он - не наш кандидат. Да что же это за гадство! Мы что, проститутки? Опять начали возмущаться. На нас грубо наорали, заткнули, записали в черный список.
В результате - Васильев по Георгиевскому округу не прошел. Мне стыдиться нечего, я никого тогда не послушалась, из вредности агитировала именно за Васильева, в нашем поселке, где я возглавляла предвыборный штаб, семьдесят процентов избирателей проголосовало за него. Как же мною были недовольны! Но мне уже было наплевать, я начала разочаровываться в организации. Мне омерзительны подобные методы, такое лицемерие, такое двурушничество. Омерзительно оно было и другим. Когда кто-либо из членов партии говорил, что собирается баллотироваться в депутаты или главы, их начинали третировать. Поднимите протоколы - сколько членов организации было поддержано политсоветом? Кому из них мы помогли? Как в анекдоте - «никому не шиша». А в это время «Справедливая Россия» набирала обороты. Они активно участвовали в общественной жизни, поддерживали членов своей организации, выступали против чиновничьего беспредела. Их слышали, их, в отличие от нас - единороссов, уважали, с ними считались. А мы бездействовали, потому что наши лидеры были очень уверенны в себе, прикрывались авторитетом президента, гордились тем, что мы - партия власти.
Мы начали роптать, высказывать, что не желаем участвовать в политических интригах, не для этого объединились. Требовали плана работы, конкретных дел. Нас обрывали, выставляли идиотами. Мы пробовали писать в краевой политсовет - ноль эмоций. В центральный комитет - тишина. Становилось ясно, что нас банально использовали. Мы нужны были для массовки. Никого из нас такое положение вещей не устраивало. Мы не стадо баранов, среди нас есть очень достойные люди. Нас более семисот человек - целая армия, мы могли быть полезными своему городу. Но руководители, узурпировавшие власть, не разделяли наших взглядов. Самым говорливым из нас создали такие условия, что мы ушли из политсовета, а некоторые и из партии. Остались сговорчивые, не задающие глупых вопросов, покорные.
Вот вам последняя зарисовочка: перед этими, последними выборами, одного из членов партии - Ермоленко Василия Сергеевича - руководителя крупнейшей в городе строительной организации, уважаемого в городе человека, уговорили выставить свою кандидатуру на выборы в главы города (нынешний глава - коммунист). Политсовет города его кандидатуру одобрил и поддержал. Что делает председатель политсовета? Едет в Ставрополь и объявляет, что Ермоленко непроходной, что он не достоин быть выдвиженцем партии «Единая Россия»!!! При этом не удосужился объяснить, что это его личное мнение, все члены политсовета считают по-другому. Ермоленко не достоин?! А кто достоин? Оказывается, в нашей организации - никто! Партия не выдвинула ни одного из своих членов. Поддержала коммуниста Губанова, потому что он пообещал после выборов вступить в партию. Возмущению рядовых членов партии не было предела. Да что же это за подлость? Когда же кончится эта политическая проституция?
Ермоленко пошел самовыдвиженцем. Мы - рядовые члены партии его поддерживали, помогали ему. Выборы он выиграл! Честно, без подтасовки, без применения грязных технологий. Но против него был включен административный ресурс, черный пиар. Один из кандидатов - ближайший друг мэра выдвинул свою кандидатуру, ни слова не сказал о себе, о своих заслугах, не предложил своей программы. Занимался только тем, что обливал грязью одного кандидата - Ермоленко. В чем только не обвинял - в связях с чеченской мафией, в аморальном образе жизни, в корысти. За день до выборов, как и следовало ожидать, снял свою кандидатуру.
Выборы проводились с грубейшими нарушениями законодательства. Члены избиркома - ставленники нынешнего мэра, в день выборов проводили агитацию, нагло показывали пожилым людям, где ставить птичку. Всячески препятствовали работе наблюдателей, выгоняли их с избирательных участков, привозили людей целыми автобусами, у больных в больнице забрали паспорта и заполнили за них бюллетени... Работник администрации Чернухин А.А., не будучи членом избиркома, не вылезал из избиркома, рылся в документах, два юриста не могли его оттуда выгнать. Когда пообещали вызвать прокурора, он объяснил, что готовит бутерброды для членов комиссии, прямо за столом, на котором выдают бюллетени.
Нарушений было немеренно. На один из избирательных участков, а именно - 147, пришлось дважды вызывать прокурора, только он смог приструнить зарвавшуюся председателя избиркома. Акты о нарушениях составлялись десятками, прокуратура ими завалена. Причем акты составлялись и представителями «Справедливой России», и наблюдателями от кандидатов в депутаты, и от наблюдателей других кандидатов в главы города. Но на эти акты никто не обращает внимания.
В результате подсчетов впереди - коммунист Губанов, единоросс Ермоленко не добрал 2,7 процента, партия «Единая Россия» набрала голосов почти в два раза меньше, чем «Справедливая Россия». Вожди Георгиевского отделения «ЕР» даже в депутаты городской думы не прошли. Нет у них авторитета. Даже члены партии их не поддержали. Потому что теми методами, которыми они руководят, пользоваться нельзя. Они дискредитируют партию, отнимают у людей веру, отталкивают народ от партии. Сегодня большинство членов партии «ЕР» симпатизируют партии «СР». Те работают, у них в руководстве порядочные люди, они поддерживают членов своей организации, народу близки их лозунги. Если в местном руководстве партии «ЕР» останутся те же люди, скоро большинство единороссов побежит в «СР». Этого допустить нельзя!
Сегодня мы идем на митинг протеста. Мы намерены поддержать своего соратника по партии. Будем требовать отмены результатов выборов - они незаконны, они сфальсифицированы. Руководство партии нас как всегда не поддержало. Председатель политсовета будет трусливо выглядывать в окно и следить за происходящим. Зато нас поддерживают члены СР, ЛДПР. Они тоже считают, что хоть Ермоленко и не является членом их партии, но он порядочный и во всех отношениях, достойный кандидат. Выборы выиграл именно он. Город поддержал именно его. Городом управлять должен именно он. Нам надоел губановский коммунизм.
Что будет на митинге, мы не знаем. Одно знаем точно, если и сегодня на нас, на наше мнение не обратят внимания, мы отошлем свои партбилеты в ЦК, выйдем из партии. Такое членство никому из нас не нужно. Участвовать в политических интригах мы не намерены. Мы горько разочарованы в руководстве местного отделения партии «ЕР», в его беспринципной позиции, в его бесхребетности. Разочарованы, что ЦК партии не реагирует на наши обращения, мирится с развалом партии, теряет позиции в крае.

Член партии «Единая Россия» ШУЛЬГИНА Н.К., г. Георгиевск, п. Новый.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет