Вы здесь

Пусть рассада томатов чувствует жажду и растет впроголодь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пусть рассада томатов чувствует жажду и растет впроголодь

Дачники выращиваемые растения стараются вдоволь и накормить, и напоить. Мол-де, тогда и урожай будет большой. Но ведь часто мы видим растения-красавцы с единичными плодами, и растения-замарашки, усыпанные прекрасными плодами. Чем это объяснить?

Растения очень мудрые. В хороших условиях, при достатке питания, влаги, тепла и света, растения наслаждаются жизнью и заботятся, прежде всего, о себе, о своем теле - побольше нарастить веточек и листочков. Потому-то они буйно растут, но мало плодоносят. А вот в плохих условиях растения «думают», что погибают, и стремятся оставить после себя потомство - плоды с семенами. Поэтому так важно знать, когда и чем поливать и удобрять.
Какой водой поливать? Во многих публикациях встречаются рекомендации поливать рассаду водой снеговой, дождевой, талой, протиевой, родниковой и т.п. Сейчас стали увлекаться опытами по воздействию омагниченной воды на рост и развитие растений. Опытники могут использовать магнитные лейки, которые можно приобрести в «Лавках жизни». Пользуясь такими лейками, надо иметь в виду, что чем выше скорость прохождения воды через них, тем выше эффект омагничивания воды. Поэтому выбирайте лейку, у которой имеется наконечник для присоединения к водопроводному крану с помощью резиновой трубки. Здесь закономерность такова - чем лучше вода, тем красивее будет рассада, но о потомстве она заботиться позабудет.
Когда поливать? Здесь рекомендации разноречивые, хотя чаще всего рекомендуют пореже, но побольше. Иногда просто пишут - умеренно. Общая закономерность полива рассады такова: рассада должна чувствовать жажду постоянно, пусть «думает», что погибает и быстрее заложит свое потомство - завязь плодов. Поэтому полив надо вести часто, но малыми дозами. Я поливаю небольшими дозами в момент, когда листочки рассады на грани потери тургора, что я выявляю по упругости листьев.
Обычно рекомендуют давать рассаде жидкие подкормки минеральными удобрениями. Если рассаду выращивать на продажу, и чтобы на рынке она «смотрелась», может быть, и можно так поступать, чтобы привлечь покупателей «красивым» видом так выращенных растений. Но если вы выращиваете рассаду для себя, а тем более поставили цель получить ранние помидорчики, не делайте этого, так как растения будут «жировать», то есть будет буйно расти вегетативная часть, ухудшая освещенность каждого листочка. При этом развитие растений затягивается, что ведет к более поздней закладке цветков. К тому же, такая недостаточно повзрослевшая рассада при росте в грунте более подвержена заболеванию фитофторозом. К минеральной подкормке прибегать можно лишь в тех случаях, когда листья растений начинают просить «кушать», теряя свой натуральный цвет.
Как относительно воды, так и относительно питания правило одно - держи рассаду впроголодь. Пусть она «думает», что умирает от голода, и быстрее закладывает цветочки, чтобы успеть оставить после себя потомство. Ведь какую цель мы поставили? Получить урожай как можно раньше!

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет