Вы здесь

СПИД не спит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПИД не спит

Вот уже почти четверть века в третье воскресенье мая проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Делается это для того, чтобы еще раз напомнить: ВИЧ-инфицированные - такие же люди, как все остальные, и на их месте может оказаться каждый из нас.

В настоящее время, по данным ООН, со смертельной инфекцией живут около 40 млн человек, а 27 млн уже умерли. Такова опасность этой «чумы XXI века».
Хотя на территорию России эпидемия пришла позже, она обрушилась на нас с неимоверной силой: по темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией мы занимаем одно из первых мест в мире. За последние годы в ряде регионов показатели выросли вдвое, а то и больше. На начало 2007 года в стране официально зарегистрировано свыше 370 тысяч ВИЧ-инфицированных, но на самом деле их численность, по расчетам экспертов, доходит до миллиона. В большинстве случаев это молодежь в возрасте до 30 лет.
Ставрополь, к сожалению, исключением не является. С 1987 года по 1 апреля 2007-го у нас выявлено 963 случая заражения, 91 человек умер, в том числе девять детей. Больше всего умерших в Пятигорске (10), в Предгорном районе (9), в Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске и Минераловодском районе (по 7 человек).
Как и в целом по России, в нашем крае снижается волна наркотического пути инфицирования и увеличиваются случаи передачи вируса половым путем. Удельный вес заразившихся при гетеросексуальных контактах возрос уже до 56 процентов. Соответственно больше становится и инфицированных беременных женщин. Если таким же путем пойдем дальше - не избежать масштабной трагедии.
В Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом считают, что население еще очень беспечно воспринимает угрозу эпидемии. Большинство жителей убеждены: заболеть может кто-то другой, но не он сам. Главный врач центра Н. Филоненко такое отношение назвал смертельно опасным мифом. Задумаемся и примем меры профилактики!

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет