Вы здесь

Праздник назывался «Ночь музеев»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Праздник назывался «Ночь музеев»

Международный день музеев проводится в Европе как большой культурный праздник: 145 европейских музеев открыли свои двери для посетителей до часу ночи следующего дня. Российские музеи уже второй год участвуют в международной акции «Ночь музеев». Свою вторую программу представил землякам и Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Уже с утра здесь можно было бесплатно посетить музейные экспозиции, побывать на открытии выставки «Земля Ставрополья щедра - здесь творят мастера», на презентации нового издания изомузея «Коллекция передвижников в собрании музея». А с шести часов вечера началась основная программа «Ночи музеев». Одновременно с официальным открытием конкурсной выставки студенческих работ «Молодые таланты Ставрополья», посвященной памяти художника Сергея Мягких, были объявлены победители конкурса. В номинации «Живопись» им стал Василий Молоков, в номинации «Графика» лучшей была признана серия графических листов «Красная, синяя, оранжевая» Полины Каравинской, а в номинации «Прикладное искусство и дизайн» была отмечена коллективная работа Анны Фоминой и Веры Подерской - тематический объект «Рождение города».
А потом зрители увидели музыкально-литературную композицию о жизни талантливого художника Сергея Мягких «Мгновение полета». 18 февраля нынешнего года ему исполнилось бы 45 лет. Но он навсегда остался в памяти ставропольцев студентом IV курса краевого художественного училища. Много нового узнали присутствующие из воспоминаний друзей С. Мягких, из писем самого художника. Так, серию иллюстраций к стихам Пабло Пикассо (тут же показывались на экране слайды его работ) Сергей написал за одну ночь. Красную площадь нашей столицы он называл «Святыня». В январе 1981 года он ехал в Москву с творческими планами, а прибыл, заболел менингитом и умер. Художнику, чьи персональные выставки в то время уже прошли в Ставрополе, Москве, Ленинграде, трех городах Польши, было всего 18 лет. Значительная часть его произведений хранится в краевом музее изоискусств.
Концертно-развлекательные программы проходили в «Ночь музеев» не только в помещении, но и на открытых площадках. У входа в изомузей стояли большие стенды с фотографиями известного мастера Алексея Заморкина и студентов краевого художественного училища (преп. Ю. Мататов). Можно было увидеть здесь и яркую фотосерию Сергея Бобылева «Из жизни насекомых». На «древе пожеланий» гости праздника могли привязать разноцветную ленточку с какой-то своей мечтой или пожеланием. А рядом, прямо на газоне, расположилась инсталляция с большими красочными зонтами.
И хотя, как потом говорили центральные телеканалы, российские музеи, в отличие от европейских, работали только до 10 часов вечера (музейщикам же надо было добраться до дома), в Ставропольском изомузее молодежная дискотека с различными игровыми моментами продолжалась почти до полуночи. Знай наших!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет