Вы здесь

Лучшие врачи работают в Сухой Буйволе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучшие врачи работают в Сухой Буйволе

Татьяна Ивановна Куницина, главврач Сухобуйволинской участковой больницы Петровского района, лучезарно улыбалась и была явно смущена знаками внимания. Дело в том, что коллектив больницы занял первое место в краевом конкурсе «Лучший врач-организатор медицинской профилактики», и теперь ей, как руководителю, вручили грамоту и условный (на бумаге) чек на 80 тысяч рублей. Удостоенное высшей награды сельское учреждение - небольшое, оно обслуживает около трех с половиной тысяч человек. Но коллектив медиков здесь дружный, внимательный к пациентам, добился хороших показателей в профилактической работе. Сама Т. Куницина четверть века в больнице, начинала участковым врачом, потом стала «главным». По примеру матери медицинскую профессию избрали два ее сына: старший сейчас в Москве, в ординатуре, младший учится на втором курсе СГМА.
- Татьяна Ивановна, на что деньги потратите?
- Пока не знаю, решим в коллективе, нам есть куда сумму направить - столько всего нужно...
Профессиональный конкурс медицинских работников в крае стал уже традиционным - проводится с 1999 года. С прошлого года он несколько изменился, поскольку основное внимание обращается на профилактическое звено здравоохранения, как того требует национальный проект «Здоровье». В этом году конкурс проходил в три этапа. Сначала - непосредственно в больницах и поликлиниках, потом участники готовили видеоматериалы и подробные отчеты о своей работе, которые на краевом уровне анализировало специальное жюри. На заключительном этапе за победу сражались 16 учреждений. Все они достигли успехов и были отмечены наградами разного достоинства. Руководителям ряда центральных районных больниц, в частности, Александровской, Буденновской, Труновской, Кочубеевской, вручены кубки и наборы книг. А Новоалександровская ЦРБ и городская поликлиника № 1 г. Невинномысска, разделившие второе место, в дополнение к другим знакам отличия получили денежные призы в 50 тысяч рублей. Еще три коллектива отмечены наградами за третье место, приз «За приверженность идее» достался Красногвардейской ЦРБ.
А среди фармпредприятий, которые также участвовали в краевом конкурсе «Лучший врач-организатор медицинской профилактики», первое место заняла Центральная районная аптека г. Михайловска, получившая «чек» на 30 тысяч. Государственные аптеки, по словам замминистра здравоохранения края Т. Ивановой, в этом году сделали настоящий прорыв. Если в прошлом году нерентабельными были 60 процентов, то в 2007-м - всего 17.
В следующем году профессиональный конкурс медицинских работников будет проводиться в десятый раз. Главное его назначение - повысить уровень мастерства специалистов и авторитет медицинской профессии, улучшить профилактику заболеваемости.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет