Вы здесь

Судейское сообщество края ожидает смена руководства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Судейское сообщество края ожидает смена руководства

21 мая 2007 года в Москве состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, которая в соответствии со своими полномочиями рассмотрела заявления председателя краевого суда С.П. Коровинских, первого заместителя председателя краевого суда М.Т. Тащилина и судьи краевого суда А.Ю. Карташова о рекомендации президенту Российской Федерации В.В. Путину для назначения одного из них на вакантную должность председателя Ставропольского краевого суда.

Накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ первый заместитель председателя краевого суда М.Т. Тащилин снял свою кандидатуру с рассмотрения. Михаил Тихонович мотивировал тем, что два других кандидата могут составить хорошую конкуренцию на занятие вакантной должности. Однако высшая квалификационная коллегия судей РФ отказала С.П. Коровинских и А.Ю. Карташову в даче положительного заключения на занятие вакантной должности председателя краевого суда. Мотивы принятого решения известны только Высшей квалификационной коллегии РФ, но в любом случае они направлены на необходимость улучшения судебной деятельности в крае.
В августе 2007 года полномочия председателя краевого суда у С.П. Коровинских истекают, и после этого, если не будет назначен новый председатель краевого суда, то в соответствии с законом обязанности председателя суда будет исполнять первый заместитель председателя краевого суда М.Т. Тащилин, вплоть до издания Указа президента РФ В.В. Путина о новом назначении
С.П. Коровинских имеет право продолжить работу в качестве судьи краевого суда или решить вопрос о новом месте работы. А.Ю. Карташов вправе продолжить работу в качестве судьи краевого суда.
По-прежнему часть штата судей и аппарата краевого суда будет размещена в городе Пятигорске и обеспечивать реальную доступность граждан к правосудию в регионе Кавказских Минеральных Вод до тех пор, пока этого пожелают жители региона и интересы правосудия.


Cолнце еще высоко, или о возможности заработать для студентов

Вот и закончилась сессия, все трудности – позади. Наступило долгожданное лето. У студентов появилось свободное время, а как его провести, каждый решает для себя сам. Многим приходится устраиваться на работу, чтобы заработать деньги на следующий курс или просто для того, чтобы поехать отдохнуть на море. Девушки чаще всего устраиваются в качестве продавцов-консультантов в магазин или косметическую фирму. А молодые люди идут на стройку.

КАК НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ РАБОТУ?
Существует несколько способов, но я приведу два, на первый взгляд, самых простых и подходящих для нашего брата-студента: обратиться в Центр занятости населения города Ставрополя или в центр занятости, существующий при вашем учебном заведении, если такой есть (увы, как правило, вам предложат низкооплачиваемую должность и неподходящую работу). Для примера: в Ставропольском госуниверситете студенты могут подработать в ремонтно-строительной бригаде. Выясним отрицательные стороны такого предложения:
– работа совсем не подходит для девушек;
– неполная занятость, всего 4 часа в день;
– как следствие, низкая заработная плата, всего 3 тысячи рублей в месяц. Да и начислят их вам не сразу, а только осенью, в качестве прибавки к стипендии.
В ставропольском Центре занятости расценки на труд примерно следующие:
- продавец - 6-7 тысяч рублей;
- торговый агент (здесь уже нужно высшее образование и стаж работы от года), зарплата – 10-5;
- охранник (часто в качестве обязательного условия требуется служба в ВС РФ, чем студенты похвастаться также не могут), зарплата – 4-6; иногда до 9, в зависимости от престижа клуба или предприятия);
- арматурщик, бетонщик – 8-10 (а у всех ли студентов есть такая квалификация?);
- плиточник, каменщик – от 10 до 15 (опять-таки необходим опыт работы 2 года, возраст не менее 21 года);
- грузчик – 6;
- разнорабочий – 8-9;
- оператор ЭВМ – 5-7 тысяч рублей (на временную работу устроиться довольно сложно).
Поначалу при изучении всех вакансий кажется: нет ничего проще для студента, чем устроиться разнорабочим на стройку. И опыт не требуется, и особая квалификация. Стоит только обратиться к прорабу, как через двадцать минут вас загрузят самой тяжелой работой. Кирпичи, мешки с цементом, песок, камни и ПГС – все это придется разносить по местам. Рабочий день здесь строго не нормирован, может продолжаться до позднего вечера. Платят разнорабочим-студентам по триста рублей в день, за сверхтяжелую работу – по пятьсот. Весь день на жаре, под открытым солнцем. И ни малейшей надежды на то, чтобы немного схалявить – вас рассчитают вечером и отправят куда подальше. К тому же, работая неофициально, вы не получаете никаких гарантий.
Да, на следующий день новичок сюда уж точно не придет. Но это еще нормальная стройка...
ЕВРОРЕМОНТ БАРАКА
А теперь о том, до чего доводит жадность, процветающая на локальных, частных стройках. Допустим, некто решил построить офис. Купить участок под него в центре города – дорого. Тогда прибегают к следующим ухищрениям: по дешевке покупают квартиру в какой-нибудь хрущовке и начинают превращать ее, если не в хоромы, то в официальное заведение. Вначале приходится отбойным молотком удалять старую штукатурку. От пыли, стоящей вокруг, не видно лица рабочего, задыхающегося по соседству (респираторы, само собой, не выдают). Из разваленных стен, словно вены изуродованного трупа, торчат остатки прежних коммуникаций – водопроводных и канализационных труб, старой электропроводки. Ко всему этому безобразию подсоединяют новое, современное, но, опять же, дешевое, сделанное из пластика. Через две недели дворовая контора готова. На улице красуется вывеска: офис такой-то, а жирная красная стрелка показывает вам уверенную дорогу во двор. При подходе к подъезду в нос ударяет резкий запах мусора и еще кое-чего покрепче. Проходит два месяца или, в лучшем случае, полгода. Старые коммуникации прорывает, и офис затапливает, либо случается пожар, вследствие замыкания проводки. А владельцу и горя мало – получит страховую сумму.
MMS-РАБЫ
Современные технологии в рекрутировании рабочих также играют не последнюю роль. Найти вакансию через Интернет – что может быть проще? Но речь пойдет совсем о другом – о мобильном каталоге «рабов». Несколько знакомых прорабов постоянно держат связь друг с другом и передают информацию о своих рабочих через мобильные телефоны: телефон, иногда – фото, качество выполнения работы и плату, выше которой платить нельзя. Данные передают через MMS-сообщения, прибегают и к более дешевым технологиям – пользуются инфракрасным портом. Круг замкнулся...
Поработает такой горе-строитель неделю-другую и прикинет: а сколько денег у меня осталось? Окажется, что половина ушла на проживание и питание. И пойдет студент искать другую работу. А там ему предложат то же самое. Невольно начинаешь вспоминать предвыборную гонку - «хорошие» были времена... Партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» обещали молодежи дать возможность хорошо заработать. Заработки в первые дни были правда хоть куда – час махания флагом оплачивался суммой в сто рублей, ну прямо американская зарплата.

P.S. ТАК ГДЕ ВСЕ-ТАКИ СТУДЕНТУ ЗАРАБОТАТЬ?
Наверное, можно и в Ставрополе. Если знать места. Или стоит попробовать испытать свои силы – отправиться к морю, в Геленджик или Сочи, где строится стадион для очередных Олимпийских игр. Зарплата там не менее 1000 руб. в день. Хотя, главное, все-таки, – это желание и умение хорошо работать.
Совет напоследок: если вы отправляетесь туда впервые, лучше всего поехать компанией, что почти исключит возможность остаться обманутым, недополучить заработанное. Удачного вам лета!

Владимир ВОРУШИЛИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет