Вы здесь

Прожил день - и слава богу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прожил день - и слава богу

Ставропольское региональное отделение «Опоры России» провело совещание предпринимателей малого и среднего бизнеса края. Основной темой обсуждения стало недавнее принятие Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Председателем краевого отделения Опоры России С. Харитоновым было высказано суждение, что указанный закон носит своего рода «рамочный характер». То есть его положения не будут реализованы в практической деятельности до тех пор, пока действующее законодательство не приведут в соответствие указанному закону. Так, корректировке подлежит ряд нормативно-правовых актов – Трудовой Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и ряд федеральных законов. Законопроект был разработан еще в 2006 году. Именно в тот период ожидалось поступление корректировок ряда его положений со стороны предпринимателей Ставропольского края. Только никаких предложений от них не поступило, и, как следствие, закон был принят без учета их интересов.
Реализация положений закона будет зависеть непосредственно от самих предпринимателей, от степени их активного участия в воплощении в жизнь ряда норм закона. На сегодняшний день значительная часть предпринимателей вообще не знает о принятии закона. Предприниматель живет по принципу «пережил сегодняшний день - и слава богу, о завтрашнем дне буду думать завтра». Кроме того, предприниматели не желают объединяться и коллегиально разрешать имеющиеся проблемы. А ведь именно от сплоченной и согласованной деятельности представителей малого и среднего бизнеса во много зависит как их благополучие, так и состояние российской экономики. А между тем закон содержит положение о создании координационных и совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Участники совещания поддержали предложения о необходимости разработки закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае». Каждый регион РФ имеет свои социальные и экономические особенности. Краевой закон призван развивать положения федерального закона и одновременно не противоречить ему.
Как показало совещание, предпринимателей волнует вопрос оформления землеустроительных документов, кадастровой оценки стоимости и арендной платы за землю под объектами деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Предприниматели жаловались на вымогательство денежных средств, умышленное затягивание оформления землеустроительных документов. Было выдвинуто предложение о подготовке коллективного письма Президенту РФ с просьбой о проверке законности действий некоторых чиновников.

Татьяна ЩЕТИНИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет