Вы здесь

Когда поют казаки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда поют казаки

Ставропольский край, похоже, претендует в последнее время на звание одного из ведущих центров плодотворного развития казачьей культуры. Сужу по факту: в краевом центре прошел двухдневный Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы сохранения и перспективы развития традиционного песенного фольклора казачества Ставрополья».

Организованный по инициативе Фонда казачьей культуры (г. Санкт-Петербург), Культурно-просветительной инициативы «Поход» (г. Москва) и Регионального фонда традиционной казачьей и славянской культуры Ставрополья «Возрождение» (г. Ставрополь), форум получил поддержку министерства культуры края, Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска, Ставропольского госуниверситета, краевого Дома народного творчества, краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, учреждений культуры края.
На пленарном заседании и «круглом столе», которые проводились в Концертном зале СГУ, был обозначен свод вопросов, определяющих научно-практическую ценность традиционной песенной казачьей культуры. Интернациональная по сути, эта культура может стать той консолидирующей основой для всех проживающих на Северном Кавказе народов, которая создаст условия миролюбивого добрососедства.
Для студентов, преподавателей ставропольских вузов, руководителей фольклорных коллективов города и края был проведен также мастер-класс по мужскому казачьему пению. Художественный руководитель питерского ансамбля «Братина» Игорь Петров не только представил присутствующим манеру пения в традиции гребенских и терских казаков, но и рассказал о методике... лечения пением. А потом и продемонстрировал это действо вместе со своим ансамблем перед всеми желающими.
Вторым крупным разделом семинара стал торжественный акт передачи аудио- и видеоматериалов музыкального фольклора терских и гребенских казаков, собранных мужским фольклорным казачьим ансамблем «Братина» из Санкт-Петербурга, - в Региональный Фонд «Возрождение». Дело в том, что питерский ансамбль летом нынешнего года, при содействии Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска, побывал в фольклорной экспедиции по казачьим станицам Чеченской Республики. Записанные там старинные песни, былины, сказки и другие этнографические материалы терско-гребенской культуры были переданы в Фонд «Возрождение» и теперь будут храниться в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Помимо этого, между тремя Фондами из Москвы, Санкт-Петербурга и Ставрополя был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве.
Завершился же Всероссийский научно-практический семинар большим концертом мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина» (Санкт-Петербург) в концертном зале «Ставрополь». В потрясающей по красоте программе, названной артистами «Вдоль по линии Кавказа», приняли участие и этнографические ансамбли из станиц Червленая, Старогладковская, Дубовская (Чеченская Республика) и из станицы Галюгаевской Ставропольского края.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет