Вы здесь

У ребенка-отказника появилась семья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У ребенка-отказника появилась семья

«Ведомости» продолжают акцию по усыновлению «Найди меня, мама!» Она проводится совместно с управлением образования г. Ставрополя и Домом ребенка.

Искрящаяся огоньками елка. Празднично украшенные залы. И такие счастливые глаза малышей, водящих хоровод вокруг лесной красавицы. В Ставропольском специализированном Доме ребенка весело отмечается Новый год. Воспитатели стараются приласкать своих подопечных - сказать доброе слово, погладить по головке. Особенно на таких праздничных мероприятиях, чтобы создать теплую семейную атмосферу. Но скрасить жизнь сиротам и «отказникам» удается лишь на время, поскольку каждый малыш ждет, когда за ним придут настоящие мама и папа.
Они приходят, и в последнее время все чаще и чаще. В декабре прошлого года произошло сразу три усыновления. Из Дома ребенка проводили двух девочек и мальчика. Годовалая Юля, которую забрали молодые бездетные супруги, теперь живет в новом доме: семья отметила сразу два события - справила новоселье и доченьку заимела.
В январе готовятся документы на усыновление еще троих малышей. Дай Бог, чтобы им тоже повезло и они обрели любящих родителей, хорошую семью.
- К нам часто сейчас приходят супружеские пары, желающие взять ребенка, - говорит главный врач учреждения Наталья Александровна Козлова. - Мы даем им возможность познакомиться с малышом поближе, лучше его узнать. Некоторые пары приходят по несколько раз, детально интересуются развитием, здоровьем ребенка, наследственностью. Все это очень важно, ведь судьбой ребенка нельзя играть...
Одна из супружеских пар с направлением органа образования пришла посмотреть годовалую девочку, но чем-то она им не подошла. Зато они проявили интерес к двум сестричкам постарше. Но в данном случае если брать - то брать обеих. Пока общение ведется на уровне встреч, более тесного знакомства. Если девочки примут своих потенциальных родителей, то все может закончиться счастливым концом.
После публикации на страницах нашей газеты снимков детей-сирот из Ставропольского дома ребенка в учреждение позвонил мужчина из Буденновского района. Его заинтересовала шестимесячная Света. Потом супруги сами приехали в Дом ребенка, чтобы увидеть малышку. По внешнему виду Света была очень похожа на главу семьи - просто копия «отца». Но с усыновлением супружеская пара решила не спешить - девочку надо хорошо обследовать, тем более что родная мать ее бросила, и неизвестно, какой образ жизни вела эта горе-мамаша.
А теперь подведем некоторые итоги. В ноябрьской публикации на страницах «Ведомостей» мы сообщали, что с начала года Ставропольский специализированный Дом ребенка покинули 36 малышей. Теперь усыновленных уже 39. В основном детей забирают семьи Ставропольского края, но бывают также усыновители из Дагестана, Кабардино-Балкарии. К счастью, не было ни одного случая, чтобы какая-то семья потом вернула ребенка назад.
Алина М.
10 месяцев. Родители отказались от младенца еще в роддоме, в трехмесячном возрасте девочка поступила в Ставропольский Дом ребенка. Малышка очень общительная, непоседливая, любит ходить, держась за барьер. Самостоятельно встает и садится, любит играть с игрушками, особенно ей нравятся музыкальные - прислушивается к различным мелодиям.
Миша О.
Поступил в Дом ребенка в возрасте чуть больше года. Сейчас ему год и 9 месяцев. У мальчика была расщелина верхней губы, но ему сделали операцию, этот изъян почти незаметен. Малыш жизнерадостный, веселый, любознательный. Говорит первые слова, любит играть с детьми, воспитателей называет мамой.
По вопросам усыновления и опеки обращаться в управление образования администрации Ставрополя по тел. 26-45-96 или в Ставропольский специализированный Дом ребенка по тел. 24-89-50.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет