Вы здесь

Выгоняйте грипп горячим душем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выгоняйте грипп горячим душем

«Доктор, у меня, наверное, грипп..» - сколько раз во время эпидемии врачу приходится выслушивать от пациентов подобную фразу. Течет нос, першит в горле, болит голова, а в теле - сплошная ломота. В Ставрополе за неделю новогодних праздников с подобными симптомами к медикам обратились 152 человека. Всем им поставлен диагноз ОРВИ, ни одного случая гриппа не зафиксировано. Но с выходом людей на работу, а школьников на занятия простудных заболеваний становится все больше.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю И. Ковальчук, прихода гриппа надо ждать в конце января. Готовясь к возможной эпидемии, медики провели большую профилактическую работу. В значительных объемах проведена вакцинация населения. В этом году очень тщательно проводился отбор детей в школах, поэтому не было случаев осложнений после прививок грипполом. В условиях морозной зимы главное, на что следует обратить внимание, - не допускать переохлаждения организма.
Что мы обычно делаем при простудах и гриппе? Спешим в аптеку, где фармацевт предлагает на выбор с десяток различных лекарственных средств. Но, как известно, химические препараты одно лечат, а другое калечат. Поэтому многие отдают предпочтение народным средствам.
Как же правильно изгнать недуг народными методами? Сторонники нетрадиционной медицины дают следующие советы. При первых признаках заболевания станьте под горячий душ. Мойте все тело мочалкой и мылом, надо основательно прогреться, потому что грипп боится горячей воды.
Если позволяет состояние сердца и сосудов, примите горячую ванну в течение 10-15 минут. После этого насухо вытритесь, лягте в постель и как следует укутайтесь в одеяло, а через два часа смените нательное белье. Душ и ванну принимайте каждый день.
В первые дни заболевания гриппом необходимы: тепло, горячий чай с лимоном или малиновым вареньем, теплое молоко, легкая неострая пища, витамины С и группы В. Очень полезен поливитаминный настой шиповника, который обладает бактерицидным и дезинфицирующим свойством, действует потогонно и мочегонно, повышает сопротивляемость организма. Для его приготовления 2-3 столовые ложки измельченного шиповника заливают кипятком (0,5 литра) и настаивают 6-8 часов. После чего процеживают и принимают по стакану, а дети по 0,5 стакана 2-3 раза в день, желательно с медом или вареньем.
Во время эпидемии гриппа для профилактики можно жевать корень аира. А при сильном сухом кашле рекомендуется пить отвар изюма. Сто граммов изюма варятся 10 минут на медленном огне, принимается отвар по 1/2 - 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет