Вы здесь

По заявлению взыскателя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По заявлению взыскателя

- У меня есть решение суда, обязывающее фирму, зарегистрированную в Ростовской области, выплатить мне сумму ущерба. Что мне дальше делать – ехать в Ростовскую область или достаточно передать документы ставропольским приставам, если я сам прописан в Ставрополе?
Николай ГЛАДСКИХ, г. Ставрополь

На вопрос отвечает Инна АРБУЗОВА - начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю:
«Ехать в Ростовскую область нет необходимости, взыскателю достаточно направить заявление с приложением подлинника исполнительного документа в адрес отдела судебных приставов муниципального образования, на территории которого зарегистрирована фирма, обязанная выплатить ущерб, то есть фирма-должник, или где находится ее имущество. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. В случае с нашим читателем это может быть Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению – в день их получения.
Чтобы у граждан не возникало других вопросов по этой теме, думаю, следует подробно остановиться на нормах, содержащихся в новой редакции Федерального закона от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве», вступающего в силу с 1 февраля 2008 г., регулирующих предъявление исполнительных документов к исполнению.
Так, согласно статье 30 нового закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. При этом представитель должен приложить к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных новым законом (временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации и др.).
Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представителя или филиала.
Предъявление исполнительного документа без заявления взыскателя либо отсутствие на заявлении подписи взыскателя или его представителя, а также предъявление исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий влечет отказ в возбуждении исполнительного производства, который оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя».

На вопросы читателей отвечает специалист Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Задать свой вопрос вы можете по телефону в Ставрополе: (865 2) 24-44-13,
e-mail: sansanfssp@bk.ru

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет