Вы здесь

«Душа стремится к небесам»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Душа стремится к небесам»

Музыкально-поэтический вечер под этим названием провели в городском Доме культуры Ставропольская православная духовная семинария и краевое отделение Союза писателей России.

Программа, в которой приняли участие проректор семинарии, архимандрит Роман (Лукин), мужской хор семинарии и женский хор отделения церковных искусств, члены Союза писателей России, поэты Екатерина Полумискова, Валентина Дмитриченко, Алла Халимонова-Мельник и художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева, - была посвящена Собору новомучеников и исповедников Российских. Он празднуется в воскресенье, ближайшее к 25 января (по старому стилю).
Мученики были первыми христианскими святыми, и именно они составляют большинство в сонме всех святых Православной Церкви. Однако за почти тысячу лет своей истории Русская Церковь, за исключением единичных случаев, не знала мучеников за веру. Их время на Руси пришло только в XX веке. Первомучеником русского духовенства во время гонений после Октябрьского переворота 1917 года стал царскосельский протоиерей Иоанн Кочуров. Революционные матросы, избив священника, долго волокли его по железнодорожным шпалам, пока он не скончался... За святым мучеником Иоанном последовали другие: священников пытали, вешали, расстреливали, сжигали заживо, топили, сажали на кол, а истерзанные тела их не выдавались родным и близким.
В 2000 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви состоялось прославление Собора новомучеников и исповедников Российских, включающего более тысячи имен страдальцев, отдавших свои жизни за веру Христову.
На музыкально-поэтическом вечере в городском Доме культуры отмечалась и еще одна славная дата: 150-летие со времени прибытия в Ставрополь святителя Игнатия Брянчанинова - одного из самых выдающихся церковных писателей и духовных наставников для многих поколений православных христиан. Святителю Игнатию и Собору новомучеников были посвящены церковные песнопения, стихи Аллы Халимовой-Мельник, Екатерины Полумисковой, Валентины Дмитриченко. Звучали в программе вечера произведения известных поэтов Ставрополья, ныне ушедших в мир иной, - Ивана Кашпурова и Раисы Котовской, а также самого Святителя Игнатия в исполнении архимандрита Романа. Вспомнили присутствующие и о расстрелянной большевиками царской семье, члены которой стали одними из первых новомучеников Российских. «Увенчанные дивными венцами, они предстоят перед Престолом Божиим на небесах и умоляют Создателя о спасении России».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет