Вы здесь

Губернатору пришлось раскошелиться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатору пришлось раскошелиться

Полтора года мне понадобилось на то, чтобы сердобольный отец Александр Черногоров, наконец, подчинился закону и начал выплачивать алименты своему несовершеннолетнему сыну. Полтора года хождений по мукам для того, чтобы доказать в ставропольском суде очевидную для любого гражданина Российской Федерации истину: родители обязаны содержать своих детей. Есть на этот счет закон, а перед законом все должны быть равны.

По согласованию с судебным приставом-исполнителем было решено взыскивать образовавшуюся за этот период задолженность и текущие выплаты по алиментам из заработной платы Черногорова. Другим способом обязать его расплатиться было бы намного сложнее.
В соответствии с постановлением судебного пристава о производстве удержаний из заработка должника от 29.01.2008 г. № 393 в правительство Ставропольского края был направлен исполнительный документ. В нем указано требование: удержания производить в соответствии с действующим законодательством, ежемесячно в размере 70% от заработка должника. По моим грубым подсчетам, понадобится еще не менее полугода, чтобы задолженность была полностью погашена. Поэтому, в такой ситуации остается молиться Богу, чтобы Черногоров еще поработал.
А пока он остается должником. И расплатиться раньше его может стимулировать только очередная намеченная заграничная поездка на отдых.
Ведь, как известно, в соответствии со вступившим 1 февраля этого года новым ФЗ «Об исполнительном производстве», должникам выезд за пределы Российской Федерации запрещен.
Думаю, разрешение вопроса по алиментам стало возможным благодаря двум удачно сложившимся обстоятельствам.
В октябре 2007 г. я обратилась к Президенту РФ В.В. Путину за помощью. В ноябре я получила ответ из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан, в котором мне сообщили, что мое обращение получено и рассмотрено. И в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» оно направлено в Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Спустя неделю я получила ответ из Аппарата полпреда о том, что мое обращение, поступившее из администрации президента Российской Федерации, направлено для рассмотрения по существу председателю ставропольского краевого суда А.Ю. Корчагину. О результатах обещали меня проинформировать.
Вскоре краевой суд вынес решение в мою пользу. Повезло, что к тому времени сменился председатель Ставропольского краевого суда. На смену старожилу Коровинских пришел новый для края человек – А.Ю. Корчагин. Судя по всему, человек новый формации, неангажированный, дорожащий своим авторитетом, уважающий себя. Отрадно, что и в ставропольском судейском корпусе появились люди, ставящие закон выше прочего.
Апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании алиментов, поданная Черногоровым в Ленинский районный суд г. Ставрополя 14.12.2007 г., потерпела фиаско. И хотя Черногоров явился инициатором этого заявления, он пытался всячески затягивать процесс. Так, в период с декабря 2007 г. по 25 января 2008 г. Черногоровым было представлено судье подряд 4(!) заявления с просьбой отложить рассмотрение его апелляции в связи с невозможностью его личного присутствия в силу великой занятости. И наглости же хватило! Выходит, только он – самый занятой и деловой. Все остальные: судья, адвокаты, ваша покорная слуга в суд так просто ходим - развлекаться. То у него загруженность в конце календарного года, то он находится на отдыхе за пределами Российской Федерации в Китайской Народной Республике с 02-11.01.2008 г., то еще что-то.
Черногоров настолько рассеян, что даже не задумывается, когда такие заявления представляет в суд. Ведь на официальном сайте губернатора значится, что в это время он находился в служебной командировке в Китае. Так что же получается, отдых в Китае за государственный счет как командировку проводит?
Да, и как-будто он когда-то ходил в судебные заседания?!
Но это уже не важно. Главное, что судья Ленинского района О.И. Денисова не вняла мольбе адвоката Черногорова Ольге Антоновой о перенесении рассмотрения апелляции на более поздний срок и вынесла решение.
Определение суда от 25.01.2008 г. гласит: «Решение мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Ставрополя от 4.12.2007 г. по гражданскому делу по иску Черногоровой Ирины Владимировны к Черногорову Александру Леонидовичу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Александра в размере 1/4 части от всех видов заработка оставить без изменения, а апелляционную жалобу Черногорова А.Л. без удовлетворения».
6 февраля 2008 г. первая сумма задолженности была перечислена на счет ребенка бухгалтерией правительства.
Похоже, в деле по взысканию алиментов, на сей раз, поставлена точка. Пытаться обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции было бы все равно, что выставить себя «курам на смех». Тем более, что однажды наше дело по алиментам уже проходило через Президиум Ставропольского краевого суда.
Цена вопроса для Черногорова была 26 тыс. руб. в месяц. Ровно столько составляет 1/4 от всех его официальных заработков. И с этой суммой ему так тяжело расстаться ради своего сына? Он готов был позориться на всю страну, а, если надо, и на весь мир?!
Для кого-то эта сумма покажется очень внушительной. Для успокоения скажу, что официальный доход Черногорова составляет 1 миллион 690 тыс. рублей в год. И это только в соответствии с представленной справкой НДФЛ.
Взыскание алиментов с Черногорова имеет еще одно очень важное значение. Именно нежелание расстаться со своими «потом заработанными кровными» и подтолкнуло Черногорова к подаче иска об определении места жительства ребенка с ним. Напомню, иск по ребенку Черногоров подал не тогда, когда сын фактически перестал с ним проживать, а спустя 9(!) месяцев после нашего с детьми ухода от него. И сразу же после подачи мной заявления о взыскании с него алиментов.
Не сомневаюсь, что именно это обстоятельство должно иметь определяющее значение в вопросе по определению места жительства нашего 8-летнего сына. Поэтому очень надеюсь на ближайшее завершение рассмотрения и этого дела.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего адвоката Таранец Аксану Халидовну – адвоката адвокатской конторы № 8 г. Ставрополя за помощь в благополучном разрешении наших судебных споров.

Ирина ЩУКИНА (ЧЕРНОГОРОВА).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет