Вы здесь

За толстяков возьмется Роспотребнадзор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За толстяков возьмется Роспотребнадзор

15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, посвященный в этом году проблеме борьбы с распространением нездорового питания детей.

Увеличение потребления пищи, содержащей большое количество жиров, сахара и соли, в сочетании с сокращением физической активности приводит к росту таких заболеваний, как диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания. Дети, страдающие ожирением, с большой долей вероятности будут страдать ожирением и хроническими заболеваниями в зрелом возрасте. По меньшей мере 22 млн детей в мире в возрасте до пяти лет уже имеют избыточный вес или ожирение. В некоторых странах детское ожирение достигло критической точки.
Анализ данных мониторинга свидетельствует о положительных тенденциях в питании населения, в том числе и детей. Вместе с тем, к основным нарушениям питания населения страны можно отнести: избыточное потребление животных жиров и неадекватное потребление полиненасыщенных жирных кислот, полноценных (животных) белков, недостаточное потребление большинства витаминов, дефициты минеральных веществ, ряда микроэлементов и пищевых волокон.
В Ставропольском крае в течение последних лет прослеживаются тенденции нарушения питания, которые выражаются в недостаточном употреблении основных пищевых веществ, особенно среди населения с низкими доходами; недостаточном уровне потребления большинства витаминов и ряда минеральных веществ (железа, кальция, йода); наличии у большинства взрослого населения избыточной массы тела, являющейся фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и др.
Темпы распространения ожирения в Ставропольском крае согласно данным статистики выросли у взрослых на 24,3%, у подростков на 18,6%, у детей на 22,3%. Наиболее высокие показатели заболеваемости ожирением встречаются в городах Ставрополь, Невинномысск, Георгиевск, Кочубеевском и Труновском районах.
Охват школьников горячим питанием в организованных коллективах достиг уровня среднероссийского показателя - 69%. Вместе с тем менее 60% школьников получают горячее питание в Шпаковском, Александровском, Степновском, Курском, Кировском, Петровском, Грачевском, Кочубеевском районах, в городах Кисловодске, Невинномысске, Железноводске.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в текущем году продолжит работу по совершенствованию существующей системы организации питания детей в детских дошкольных и школьных учреждениях.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет