Вы здесь

В дом пустят, но помогать не обязаны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В дом пустят, но помогать не обязаны

Родственники есть у всех. Одни люди по-доброму общаются с родными. Другие сводят отношения на нет. Есть и такие, между которыми словно черная кошка пробежала. Причиной такого положения вещей могут стать, в частности, имущественные споры.

Одно из таких дел недавно находилось на рассмотрении мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района Нины Старовойтовой. Как сообщила помощник судьи, в суд обратился мужчина. В качестве ответчиков он указал в иске своих братьев и племянника. Требовал, чтобы они не препятствовали ему в свободном доступе и пользовании домовладением и земельным участком. Кроме того, по его мнению, родственников должны были обязать предоставить нотариусу все необходимые для его вступления в наследство документы (свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество, кадастровый план участка, домовую книгу), а также отдать ему комплект ключей от дома и хозпостроек.
На суде мужчина пояснил, что собственником домовладения, на которое он претендует, был его отец, умерший в 2004 году. На основании завещания его наследниками в равных долях являлись сыновья. В положенное время все трое обратились к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств о праве собственности на домовладение. Однако оформить документы истец не может, так как после смерти отца братья стали пользоваться домовладением и участком в своих интересах. Кроме того, его племянник, который еще при жизни деда построил на территории участка летнюю кухню с гаражом, чинит ему препятствия во вступлении в наследство. Нотариусу нужно предоставить документы технической инвентаризации, которая производится техниками ГУП «Крайтехинвентаризация», а также геодезистами в отношении земельного участка. Он не может это сделать, так как его племянник удерживает у себя ключи от летней кухни и гаража, а один из братьев не дает ему ключей от домовладения. Решением Октябрьского районного суда с него солидарно с братьями в пользу племянника за счет наследного имущества взысканы затраты на строительства здания гаража, летней кухни и мансарды в сумме свыше 240 тысяч рублей. Но, так как наследство не оформлено, то он не может выполнить это решение суда.
На судебном заседании братья истца не присутствовали. Был только племянник. Он рассказал, что действительно построил на территории участка двухэтажную постройку, в которой хранит свои личные вещи. Не возражает предоставить туда доступ родственнику, но только в своем присутствии. Плюс к этому, мужчина возражал против требований о предоставлении дяде документов, так как тот может получить их самостоятельно, обратившись в соответствующие инстанции.
Рассмотрев дело, суд принял решение обязать братьев и племянника истца не чинить ему препятствий в свободном доступе в домовладение и на территорию участка для проведения инвентаризационных работ. В остальной части иска - отказать. Так что собирать все положенные документы наследнику придется самому. Не обязаны родственники также давать ему ключи от дома и хозпостроек, поскольку хранят там свои личные вещи.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет