Вы здесь

Эстафету принял Эм

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эстафету принял Эм

Накануне 90-летия органов военного управления в военном комиссариате Ставропольского края состоялась пресс-конференция, на которой недавно назначенный на должность крайвоенкома генерал-майор Юрий Эм ответил на вопросы журналистов, касающиеся работы подчиненного ему ведомства, и рассказал о себе.

Юрия Павловича на Ставрополье знают хорошо. Здесь он командовал 21-й десантно-штурмовой бригадой, позднее преобразованной в 247-й ДШП. Достойно прошел обе чеченские кампании, заслужив звание Героя России. Затем был вице-премьером Чечни в правительстве С. Ильясова, главным федеральным инспектором аппарата полпреда президента РФ в ЮФО. Вновь надел погоны в должности заместителя военкома Калужской области, получил генерала, возглавляя Ульяновский облвоенкомат. И вот Эм снова в Ставрополе.
- Юрий Павлович, вы сами сюда напросились?
- В общем-то, да. Служба подходит к концу, и хотелось бы, естественно, вернуться на родину. Пора подумать о дальнейшей жизни.
Что касается новой должности, то хозяйство я получил большое, хорошее. Особенно в краевом центре. Ведь в течение уже ряда лет военный комиссариат Ставропольского края является одним из лучших в стране. Мне придется удерживать эти позиции. Хотя проще, конечно, было бы начинать с нуля и идти, наращивая результат. Но я думаю, что задачи, которые перед нами поставлены командованием, мы выполним.
- Начался весенний призыв. Срок срочной службы сокращен до одного года. Как, по-вашему, это пройдет безболезненно для армии?
- Больших проблем не будет. В связи с отменой большинства отсрочек увеличивается количество призывного контингента. К примеру, уже осенью этого года на Ставрополье будет призвано более 7000 человек. Но мое мнение - годичного срока для овладения современной боевой техникой, какая сегодня имеется и поступает в войска, ребятам недостаточно. По идее мы должны готовить по специальностям будущих защитников Отечества еще в школах, но там соответствующей материально-технической базы нет. Практически отсутствует. Правда, не так давно в Ставрополе проводились организационно-методические сборы с военными комиссарами субъектов РФ, и одну, образцовую в этом плане школу, нам все-таки показали, в Михайловске. Там действительно можно возобновить военную подготовку. Но нужно, чтобы такую базу имела каждая школа, нужны квалифицированные преподаватели НВП. Они имеются, но кого же устроит такая мизерная зарплата? Разве что офицеров-отставников? В принципе, они могли бы вести основы военной подготовки вполне профессионально.
Есть и другие проблемы. Министерству образования надо менять учебные планы, увеличивая количество часов для этой подготовки, поскольку времени, отводимого на нее, совершенно недостаточно.
- Горвоенкомат рассылает объявления о наборе в военные училища девушек. Это, значит, что парней уже не хватает?
- Нет, парней хватает, но в армии много должностей, на которых представительницы прекрасного пола могут успешно справляться со своими обязанностями. В вещевой, продовольственной службе, в отделах связи. На должностях, не связанных с личным составом. Я видел, как девчата проходят службу в Новочеркасском училище связи. Для них там все условия созданы.
- Как у вас обстоят дела в районных военкоматах, встречаете ли вы понимаете со стороны глав муниципальных образований?
- Каждый глава муниципального образования является председателем призывной комиссии. Он же отвечает за вопросы мобилизации. А кроме того, за патриотическое воспитание молодежи. Поэтому мы работаем в тесном контакте. Я объехал уже 15 городов и районов и везде нашел понимание со стороны местных властей. Какие-то вопросы мы решаем прямо на месте, но сложновато с финансированием. Ряд военкоматов передан в федеральное подчинение, а часть их еще находится в краевой или муниципальной собственности. В связи с этим есть случаи нецелевого использования средств. Но мы выходим из положения.
- У вас три сына. Старший служил с вами в Чечне. Чем они занимаются сейчас?
- Старший уволился, занимается коммерцией. Средний служит в одной из частей Федеральной службы правительственной связи. А младший еще учится.
***
Пользуясь случаем, Юрий Павлович поздравил своих коллег с профессиональным праздником, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и успеха в службе.

Анатолий ФИШКИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет