Вы здесь

За сокрытие преступлений спуску не будет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За сокрытие преступлений спуску не будет

Милиция занимается укрытием преступлений, а не их раскрытием. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, поступающих в правоохранительные органы района.

Анализ результатов работы в данном направлении за истекший период 2008 года свидетельствует о том, что ОВД по Промышленному району г. Ставрополя не принимается мер к должной организации приема сообщений о преступлениях, результатом чего является укрытие последних от учета и расследования. А это в свою очередь влечет нарушение законных прав и интересов граждан, общества и государства.
Так, за три месяца этого года прокуратурой района выявлено и поставлено на учет свыше 100 преступлений, укрытых путем незаконного и необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, а также зафиксировано три случая непосредственного укрытия преступлений от регистрации. По данным фактам в отношении сотрудников ОВД района возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в 2007 году возбуждено семь таких уголовных дел.
С целью устранения нарушений закона, в 2007 году прокуратурой района внесено 31 представление. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 111 должностных лиц ОВД района. С начала же этого года уже внесено семь представлений. Часть из них еще не рассмотрена руководством ОВД района, привлечено к ответственности девять должностных лиц.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет