Вы здесь

Чтобы дети не стали обузой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы дети не стали обузой

Во вторник в Ставрополе стартовал церковно-общественный форум Южного федерального округа «Крепкая семья - основа России». Участие в мероприятии, организатором которого стала Ставропольская и Владикавказская епархия, приняли представители духовенства Ставрополья и Северо-Кавказских республик, краевого руководства, общественные деятели и молодежь, студенты ставропольских вузов. Форум проходил под председательством члена Общественной палаты РФ, архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Основная задача, которую ставили перед собой организаторы форума, - привлечь внимание широкой общественности и органов государственной и муниципальной власти региона к проблемам возрождения и укрепления традиционных семейных ценностей.

- Тревожные сигналы поступают отовсюду, - отметил в своем выступлении владыка Феофан: с Дальнего Востока, Крайнего Севера, из центральной части России. Население этих обширных областей становится все более малочисленным. В стране налицо проблемы с демографией. Но когда мы были сильны? Когда были нищими, жили под соломенными крышами, ходили в лаптях. Несмотря на это, крепкой была семья. Семья - реальный фундамент и жизни этноса, и конфессиональных групп, и страны в целом. В ней накапливается ресурс преемственности, культуры, прироста экономического благосостояния общества, социальной сферы.
Истоки нынешнего кризиса, по мнению архиепископа Феофана, кроются в нивелировании нравственной ценности брака, в том, что дети стали для взрослых обузой. Поэтому как никогда важно осознание ценности семьи, детей, материнства в обществе.
Поддержали его в своих выступлениях и другие участники форума. Об ослаблении института семьи в России говорил исполняющий обязанности губернатора края Владимир Шаповалов. Согласно приведенным им последним статистическим данным, число браков, заключенных на Ставрополье по сравнению с 90-ми годами, снизилось на 12 процентов, зато популизируются добрачные отношения и гражданские браки. Повлиять на ситуацию можно только совместными усилиями всех институтов общества.
- Все негативные процессы происходят оттого, что нет крепкой семьи, - сказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман КЧР и СК Исмаил-хаджи Бердиев, - а потому важная задача - пробудить у населения любовь к человеку, возродить ценность семьи.
Первый день работы форума продолжился выступлениями ученых, общественных деятелей, духовенства на темы «Семья - основа духовно-нравственных ценностей народов России», «Сохранение семейных традиций на Северном Кавказе», «Защита прав семьи» и так далее.
На следующий день участники форума переместились во Дворец культуры и спорта поселка Рыздвяного. Работу форума продолжили конференции и круглые столы. Вечером состоялось закрытие съезда.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет